Вестник Кавказа

Три препятствия для перемен в стране от экс-главы МИД Армении

Депутат от партии "Процветающая Армения", экс-глава МИД Армении Вардан Осканян заявил на своей странице в Facebook, что большая часть общества Армении желает резких перемен в стране. По его мнению, политическое поле разделилось на два полюса - с одной стороны власти, которые желают репродукции, что означает сохранение статус-кво, с другой стороны - множество политических сил, которые выступают за системное и резкое изменение существующей ситуации. 

Армянский парламентарий насчитал три препятствия, которые не позволяют достичь этих перемен посредством выборов. Во-первых, это отсутствие веры и надежды среди населения, разочарование граждан в избирательных процессах. Во-вторых, столкновение интересов и противоречия между политическими силами, разногласия по поводу методов достижения системных перемен. В-третьих, применение рычагов и нововведений со стороны властей, которые предопределяют результаты выборов.

"Несмотря на эти препятствия, я считаю, что возможно достичь резких перемен. Ключ к этому может стать преодоление второго препятствия. Учитывая проведенные нами консультации, я вижу некоторую перспективу в этом вопросе", - пишет Осканян.

Бывший глава армянского МИД полагает, что между партиями нет никаких разногласий по поводу перехода к полностью пропорциональную систему формирования парламента, а также реформирования избирательного кодекса. Однако, по словам Вардана Осканяна, пока нет консолидации относительно перехода на парламентскую систему правления. При этом депутат от "Процветающей Армении" считает, что последнее обстоятельство не может стать препятствием, поскольку вопрос должен быть решен с помощью референдума до следующих парламентских выборов в 2017 году.
5755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ