Вестник Кавказа

Футбольный защитник

Футбольный защитник
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил подумать над введением пожизненного запрета на посещение стадионов тем, кто совершает преступления в ходе спортивных мероприятий. С таким заявлением он выступил, когда на рассмотрение Госдумы был внесен долгожданный закон "О болельщиках", касающийся обеспечения общественной безопасности на спортивных мероприятиях.

Комментируя инцидент на недавнем матч чемпионата страны по футболу между  брошенная на поле петарда травмировала голкипера динамовцев Антона Шунина, исполнительный директор Всероссийской ассоциации болельщиков Всеволод Алексеев заявил: «Все фан-клубы реагируют на подобные инциденты негативно. Понятно, что такие инциденты мешают самим болельщикам смотреть игру. Кроме того, они негативно отражаются на репутации болельщиков, особенно в свете принимаемого закона о болельщиках. Сейчас вина за то, что происходит на стадионах, возлагается на сотрудников МВД. Действительно, как таковая работа с болельщиками в нашей стране не проводится, она имитируется «для галочки». Когда происходит что-то, пресса и общественность уделяют этому большое внимание, тогда начинают проводиться совещания, обсуждения, чтобы найти меры, которые могли бы снизить этот негативный фактор на стадионах. Но постоянно работающих и эффективных органов для работы с болельщиками не существует, потому что если бы те органы, которые существовали, в полной мере занимались бы этой проблемой, то результаты были бы видны. А пока мы видим те результаты, которые мы видим на стадионах, к сожалению. Если говорить о законе, его главная суть в том, чтобы он работал, решал проблемы, которые он призван решать. К сожалению, пока уверенности в том, что закон будет решать те проблемы, которые существуют на стадионах, у болельщиков сообщества нет. Все заключается в том, что закон должен исполняться и должен действовать для всех».

«МВД непосредственно принимало участие совместно с Минспорта РФ в подготовке этого законопроекта, - говорит начальник Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов. - К большому сожалению, сейчас кроме законодательно закрепленной обязанности полиции оказывать содействие организаторам спортивных мероприятий в обеспечении правопорядка и безопасности при проведении спортивных мероприятий, иных обязанностей у стадионов, клубов, российской футбольной премьер-лиги, собственников стадионов нет. Этот правовой вакуум должен быть устранен данным федеральным законом. Полиция участвует и оказывает содействие организаторам проведения матчей в сфере безопасности. Вопросы безопасности - это сфера не только и не столько ответственности полиции. Очень важно, что в том проекте, который мы сегодня обсуждаем и который подготовлен правительством РФ, имеется ряд очень серьезных новшеств.
Во-первых, закон позволит на федеральном уровне, на уровне правительства утвердить правила поведения болельщиков и проведения крупномасштабных соревнований.  На данный момент указанных правил поведения болельщиков, прав и обязанностей сотрудников стадионов, распорядителей, стюардов, контролеров на федеральном уровне просто нет.  Потребность в них, безусловно, очевидна.
Во-вторых, уровень безопасности стадионов как мест общественного нахождения граждан. Законопроектом также устанавливаются нормы, которые будут приняты на федеральном уровне, в том числе, к системам безопасности стадионов. Это и система досмотров на входе, на прилегающей территории, это транспортная логистика, система видео- и фотофиксации всего происходящего, зонирование с учетом зон болельщиков гостевых и принимающих команд и т. д. Впервые на государственном уровне будут рассматриваться права и обязанности зрителей при проведении спортивных соревнований.
Этот закон не о футболе как таковом.  У нас есть и другие виды спорта, не менее массовые, чем футбол.  К сожалению, правопорядок на футболе в большей степени беспокоит общество, чем, например, на хоккее или других видах спорта. 
С его принятием закона появится законодательная основа участия сотрудников стадионов и служб безопасности в проведении осмотров граждан. В соответствии с Законом о полиции (13 ст.), полиция имеет право проводить осмотры граждан, посещающих массовые мероприятия, в том числе спортивные, совместно с организаторами спортивных мероприятий для обнаружения запрещенных предметов. Если граждане отказываются проходить этот досмотр, у органов полиции есть право не допускать указанных граждан на эти объекты. Но эта норма прописана только в законе о полиции. К сожалению, в иных отраслях законодательства, регулирующих деятельность не полиции, данных уполномочивающих и обязывающих норм о проведении досмотра гражданина в любом виде, к сожалению,  нет.
В законодательстве максимально учтен зарубежный опыт. Вводится ряд интересных новшеств, в том числе усиливающих административные наказания на нарушения на спортивных объектах, т. е. неправомерное выбрасывание предметов на поле, выбегание на поле, применение пиротехнических средств. Это будут специальные административно-правовые составы с повышенной ответственностью как штрафными санкциями, так и административного ареста, если это привело к срыву спортивного соревнования. Если гражданин, привлеченный к административной ответственности за срыв матча путем применения пиротехнических средств, повторно совершает подобное действие, суд имеет возможность принимать решение об административном запрете посещения спортивных соревнований данным гражданином сроком до года. Это норма не российского изобретения, это норма английского законодательства.
Для исполнения этого запрета очень важна идентификация личности на стадионе. Химкинский матч показал, что на трибуне болельщиков «Зенита», уважаемого и достойного клуба, применение пиротехники в ряде случаев не позволяло в полной мере идентифицировать лица из-за дымовой завесы. В этой связи законопроектом предусматривается возможность идентификации личности болельщика при входе на стадион. Он может приобрести билет без паспорта, но при входе на стадион должны быть входные системы, входной досмотр, рамки, идентификация личности, которая бы позволила отсекать наиболее злостных хулиганов. Это тоже норма европейского уровня, многие страны ей пользуются. Можно ли обеспечить 100-процентный досмотр и изъятие запрещенных предметов? В принципе, наверное, можно, но это потребует от органов полиции и организаторов спортивных матчей осмотра каждого входящего туда гражданина. Это многократно увеличит время досмотра, это потребует дополнительных помещений у каждой рамки, чтобы проверить, что внутри, надо с человека что-то снять, одежду верхнюю или иные предметы. Современные средства отсутствуют на некоторых стадионах, где проходят футбольные матчи. Это сфера организаторов футбольных матчей, а не полиции.
Наличие средств технического досмотра, идентификации на уровне современных требований решит многие проблемы. Мы предлагаем часть финансовых средств, которые активно используются при покупке и продаже футболистов, использовать для развития систем безопасности».
11130 просмотров