Вестник Кавказа

ОТДЫХАТЬ НЕ СТРАШНО

Георгий Калатозишвили, Батуми
Если вам пришла в голову мысль отдохнуть в Батуми, то она не такая странная, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на все межгосударственные противоречия, туристам в Грузии всегда рады и относятся к ним бережно. Причем не только менеджеры гостиниц, но и простые люди. Тем более батумцам и не нужны для этого прагматические соображения – к России и русским здесь всегда относились с неизменным уважением и даже любовью. Причем Батуми, как и вся Аджария, во многом все еще русскоязычная.

В первую очередь туриста интересует безопасность и погода на курорте.
Насчет безопасности – история позаботилась о том, что Аджария защищена от любых неожиданностей международными договорами между Россией, Грузией и Турцией. Настолько, что этот райский уголок обошла даже августовская война 2008 года – войска остановились недалеко от реки Чолоки между регионом Гурия и Аджарией. Сейчас и подавно нет никаких поводов для беспокойства. О «курортном терроризме», когда смертники взрывают бомбы, чтобы отпугнуть «неверных», аджарцы почти ничего не слышали.

Что касается погоды – надо отметить, что у метеорологических сайтов есть одна не совсем удобная особенность. Например, принято считать, что в Аджарии и Батуми часто идет дождь. Действительно, в июле и августе на неделю приходится один-два дождливых дня. На сайте турист увидит картинку с солнышком, скрытым за тучей, и капли дождя. Но это не значит, что дождь идет весь день – в Батуми если и покапает, то всего час-два, а затем опять все залито жарким солнцем.

Итак, мы в международном аэропорту, который расположен в 20 километрах от Батуми. Таксист отвезет вас до гостиницы «Рица» на улице Гамсахурдиа за 10 долларов. При этом он обязательно поможет с багажом, даже если вы об этом его не попросите. Комната площадью в 20 кв м с двухместной кроватью, диваном, кондиционером «зима-лето», спутниковым телевидением, душем стоит в этой гостинице 80 лари (49 долларов), включая завтрак.

На завтрак в маленьком уютном кафе подают сосиски, котлеты, яичницу, гарнир, сыр, масло, кофе, чай. Пообедать и поужинать можно на набережной или в центральных районах. Популярностью пользуется хачапурная «Лагуна» на улице Горького, где подают аджарский вариант хачапури – с яичницей. Если вы следите за фигурой, повар приготовит хачапури только с поджаренной корочкой хлеба – без теста и лишних калорий. Два больших аджарских хачапури и две бутылки лимонада обойдутся в 10 долларов. Но это потому, что речь идет о национальном деликатесе. В ресторане на набережной за 10 долларов можно сытно пообедать, заказав несколько блюд.

От гостиницы «Рица» до бульвара и пляжа пешком идти 10 минут. По курортным меркам это довольно далеко. (Отели «Алик», «Интурист», «Шератон» и другие – ближе к морю, но они стоят дороже – от 70 до 100 долларов). Если пешком идти до пляжа не хочется, за доллар таксист отвезет вас к главному входу на бульвар. Сам бульвар огромен (около трех км в длину) и передвигаться по нему можно не только пешком, но и специальном автопоездом, который особенно любят дети.

Здесь тоже готовят аджарские хачапури, но не такие вкусные, как в «Лагуне». От пляжа до бульвара – около 30 метров. За три доллара вам принесут к указанному на пляже месту зонтик и шезлонг. Если лень подниматься с шезлонга, установленного у самого моря, чтобы купить холодной воды, фрукты, мороженное, сигареты, кукурузу и так далее – принесут на место в считанные секунды. Достаточно поднять руку и позвать ближайшего продавца.

Батумский бульвар защищен от солнца кронами деревьев. Есть среди них и экзотические виды, о которых рассказывают таблички. Между деревьев – полянки, где можно прилечь и отдохнуть в тени. Много фонтанов, причем весьма оригинальных. Главный среди них - «Поющий фонтан из Франции», посмотреть на который поздно вечером собираются тысячи людей. Разноцветный «поющий» фонтан, расположенный в центре пруда, включается в 21.30 и два часа исполняет современную и классическую музыку.

Пляж в Батуми состоит из мелких камешков. К услугам гостей – прогулка по морю на катере (5 дол), управление водным мотоциклом (2 дол за минуту) и полет над морем на парашюте – 20 долларов. Покататься на самом большом в регионе «чертовом колесе» стоит доллар, но вид на Батуми и красоты Аджарии того стоят.

За 10-15 долларов таксист отвезет вас на элитный курорт Квариати и Гонио у самой границы с Турцией. А также в ботанический парк Аджарии – один из лучших на черноморском побережье. Кстати, в Батуми вы можете договориться с таксистом, чтобы он постоянно обслуживал вас при поездках по городу или по Аджарии. В таком случае, каждая поездка обойдется гораздо дешевле, включая трансферт в аэропорт в день отъезда.
18215 просмотров