Вестник Кавказа

МВД Кабардино-Балкарии подсчитало боевиков

Парламент Кабардино-Балкарии сегодня заслушал отчёт врио главы МВД КБР Казбека Татуева. Как доложил глава силового ведомства республики, экстремистское бандподполье КБР на сегодняшний день насчитывает 50-60 человек, из них более 30 официально находятся в розыске.

"32 человека сейчас числятся в розыске по подозрению в экстремистской деятельности. Кроме этого, около 15 жителей Кабардино-Балкарии числятся как без вести пропавшие, однако мы предполагаем, что они тоже примкнули к бандподполью. Есть также латентная часть подполья. В целом это не более 50-60 человек", - цитирует Татуева "Интерфакс".

В то же время чиновник констатировал, что число пособников бандподполья значительно больше.

"Группа пособников достаточно многочисленна. Это молодые ребята, которые всегда готовы предоставить подпольщикам жилье, транспорт, еду, при этом фактически закон не нарушают, так как говорят, что боялись за свою жизнь в случае невыполнения требований бандитов", - отметил Татуев.

Отвечая на вопрос депутатов, что толкает молодых людей на путь экстремизма, представитель МВД заявил, что однозначного ответа на этот вопрос нет.

"Раньше мы считали, что корни экстремизма в социальных проблемах. Но многие и в школе хорошо учились, и с голоду не умирают", - сказал он.

С начала года правоохранительные органы на территории Кабардино-Балкарии ликвидировали 72 члена НВФ, задержан 91 пособник, обнаружено 13 баз длительного проживания членов НВФ, 39 схронов с оружием, 2 мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Изъято: 71 единица огнестрельного оружия, более 13 тыс. боеприпасов, свыше 150 гранат, 112 детонаторов, 32 СВУ, более 152 кг взрывчатых веществ, добавил он.
8510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ