Вестник Кавказа

Виталий Наумкин: Сирия - не помеха дружбе России и Турции

Разногласия между Москвой и Анкарой по сирийской проблеме не причинят ни малейшего ущерба российско-турецким отношениям. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института востоковедения РАН, член научного совета Российского совета по международным делам Виталий Наумкин в интервью "Вестнику Кавказа".

Наумкин объяснил свою уверенность наличием слишком большого числа связей между странами. "Эти отношения базируются на очень мощной общности интересов, прежде всего, экономических, на том, что Турция и Россия являются друг для друга важнейшими экономическими партнерами. У нас есть и мощные гуманитарные связи, связанные с тем, что Турция - это тюркское государство, а у нас живет много этносов тюркского происхождения. Почти 4 млн российских туристов ежегодно отдыхают в Турции, множество турецких фирм работает в России, и до сих пор, до сирийского кризиса у нас практически не было серьезных политических разногласий", - напомнил положение вещей профессор.

"Я думаю, что, несмотря на эти разногласия в целом российско-турецкие отношения не пострадают, потому что на лицо очень мощная заинтересованность каждой из сторон в том, чтобы они сохранялись в благополучном положении, хорошем русле и продолжали развиваться", - заявил он.

Также Наумкин коснулся проблемы нагорно-карабахского конфликта, спрогнозировав отсутствие каких-либо позитивных подвижек в переговорном процессе в ближайшее время. "Я не являюсь большим оптимистом по поводу перспектив решения карабахского конфликта, поскольку стороны очень давно ведут переговоры, которые пока ничем не кончились. И каждая из сторон пока остается при своём", - отметил эксперт.

По его словам, решение найти весьма трудно, поскольку все инициативы Минской группы не встречают понимания либо у одной, либо у другой стороны. "Процесс находится в руках президентов Армении и Азербайджана, которые периодически встречаются. Идет утечка о каких-то инициативах и возможном поэтапном урегулировании", - сказал он, высказав убеждённость, что пока время для подобных инициатив не пришло.
11435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ