Вестник Кавказа

Южная Осетия создаёт бюджетообразующие производства для снижения зависимости от России

Правительство Южной Осетии планирует за три года увеличить собственные доходы в бюджет в три раза, снизив таким образом, зависимость от трансфертов из России. "Сегодня бюджет Южной Осетии составляет 6 млрд рублей, из них собственных средств порядка 0,5 млрд. Мы планируем в течение трёх лет довести собственные поступления в бюджет до уровня 1-1,5 млрд рублей", - рассказал в интервью газете "Южная Осетия" председатель правительства РЮО Ростик Хугаев.

В интервью премьер наметил и основные пути для достижения этой серьёзной цели, признав, что выполнить поставленную задачу будет непросто. "Основная задача, которая стоит перед правительством - создать бюджетообразующие производства, чтобы мы могли самостоятельно зарабатывать и покрывать собственные расходы, при этом главный акцент ставится на использовании внутренних ресурсов. Увеличение в 2-3 раза в течение трёх лет собственных доходов республики будет очень серьезным достижением", отметил Хугаев.

Уже сейчас правительством Южной Осетии разрабатываются проекты для достижения этих целей. Одним из важных инструментов в этом является принятая кабмином Инвестпрограмма на 2013-2015 годы. "В результате реализации Инвестпрограммы 2013-2015 годов ожидается создание 3 тыс рабочих мест, из них 750 - в сфере малого и среднего предпринимательства. Соответственно возрастут налоговые поступления в бюджет. Малый и средний бизнес - один из инструментов развития экономической системы любого государства", - пояснил Хугаев.

Говоря о конкретных сферах, в которых будет работать Инвестпрограмма, Хугаев рассказал: "В Инвестпрограмме основной упор сделан на социальную сферу и объекты социальной инфраструктуры. В сфере промышленного производства акцент ставится на развитии новых производств и поддержку предприятий, которые сейчас курируются Комитетом промышленности, транспорта и энергетики. Планируется возродить квайсинские шахты, пивзавод, кирпичный завод и др. После реализации всех намеченных в Инвестпрограмме мероприятий, доходы самой республики значительно увеличатся", - заключил премьер-министр Южной Осетии.
11970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ