Вестник Кавказа

Главная прокуратура Грузии обещает раскрыть дело о пытках в тюрьмах за 10 дней

Как заявил сегодня Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, Главная прокуратура Грузии в течение ближайших 10 дней завершит раскрытие возбужденного в сентябре дела по пыткам заключенных в грузинских тюрьмах и ознакомит с результатами общественность.

"Главная прокуратура интенсивно расследует факты пыток заключенных в тюрьмах, о которых общество узнало в конце сентября. Мы выявили много обстоятельств и событий в этом деле, и в ближайшие 10 дней планируем ознакомить общество с тем, что на самом деле случилось, как случилось, и при каких обстоятельствах", - цитирует Кбилашвили "Новости-Грузия".

При этом Главный прокурор не исключил, что к уголовной ответственности будет привлечено "много госчиновников".

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 18 сентября в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме №8. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны. Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи и глава МВД подали в отставку.

Дело о пытках заключенных в тюрьмах было возбуждено Главной прокуратурой еще до парламентских выборов 1 октября, в результате которых к власти в стране пришла политическая коалиция "Грузинская мечта". Следствие ведется по статье 144-1 УК Грузии (пытки) и статье 144-3 УК (нечеловеческое или унизительное обращение).

Были арестованы более десятка сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных в качестве меры пресечения предварительное заключение.
7405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ