Вестник Кавказа

Воробей победил на конкурсе маскотов

Воробей станет символом чемпионата мира по легкой атлетике, который будет проходить в Москве с 10 по 18 августа 2013 года на Большой спортивной арене Олимпийского комплекса "Лужники". На предыдущем мировом первенстве в Южной Корее в 2011 году, сборная России заняла второе место с девятью золотыми медалями, пропустив вперед команду США. Это было лучшим достижением легкоатлетов за последние 20 лет.

Представляя талисман, генсек Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов заявил: «Рождение его датировано июнем 2012 года. Был организован специальный конкурс в интернете – конкурс публичный, в котором могли участвовать все желающие. Для жюри конкурса важна была, чтобы талисман, маскот, который будет сопровождать и соревнования, и промо-кампанию, был узнаваем, популярен, ассоциировался с Москвой, с легкой атлетикой, чтобы это не было какое-то надуманное существо. За последние годы этот конкурс талисманов двигался в разные стороны. В Корее была стилизованная собака, в Берлине - медвежонок, до этого были девочки, были какие-то существа фантасмагорические.
На конкурс было представлено более 200 работ совершенно разного уровня, разного направления, с разными идеями. В результате был выбран воробей москвички Анастасии Урчуковой. Птица никогда не была маскотом чемпионатов мира. Птица обладает многими качествами легкоатлета - это очень быстрое, шустрое существо. Воробей - птица типично московская. Мы научим этого замечательного воробья и метать снаряды, и толкать снаряды, и прыгать, поэтому он станет у нас сильным, быстрым.
…Сейчас наши звезды, все сильнейшие спортсмены сборной России с огромным энтузиазмом говорят о том, что в следующем году они будут выступать у себя на родине – здесь, в Москве. Многие даже немножко откладывают момент решения – оставаться в спорте или не оставаться, именно до того момента, как они выступят на чемпионате мира в Москве. Это показывает, что наши спортсмены – патриоты, и они действительно очень хотят порадовать своих болельщиков, свою публику. Не всегда даже близким родственникам удается выезжать куда-то за рубеж посмотреть, как они выступают на крупнейших легкоатлетических соревнованиях в мире. Здесь, дома, они надеются показать очень высокие результаты: идут разговоры о возможных рекордах, и просто желание выступить с удовольствием именно в столице. Многие зарубежные спортсмены тоже подтверждают серьезность своих намерений. Мы очень хотим, что чемпионат мира стал реальным серьезным импульсом к увеличению интереса к легкой атлетике, к спорту вообще в целом в Москве, в городе, и в России, в нашей стране».

По данным главы московского департамента физкультуры и спорта Алексея Воробьева, «ожидается прибытие порядка 4100 представителей из 212 стран мира. Церемония открытия чемпионата пройдет 10 августа 2013 года в 21-00 по московскому времени на Большой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники». В настоящее время разработана транспортная концепция чемпионата мира, включающая маршруты движения автобусов и автотранспорта, задействованных в проведении данного мероприятия. Проработаны организационные вопросы встречи и проводы участников соревнований, транспортного обеспечения программы волонтеров, проживания и питания. Определены все зоны Олимпийского комплекса «Лужники», которые будут задействованы при проведении чемпионата мира. С 24 апреля 2012 года начато осуществление запланированного комплекса работ по проведению плоскостных сооружений Олимпийского комплекса «Лужники». Произведена замена существующего спортивного покрытия на беговых дорожках, секторах для прыжков и метания на Большой спортивной арене, Южном и Северном спортивном ядре. В 2013 году запланирован ремонт существующего покрытия в Спортивном городке, устройство зоны метания на «Венгерских полях», а также замена искусственного газона Большой спортивной арены на натуральный. После окончания футбольного сезона мы этим вопросом будем вплотную заниматься. Вопрос, важный для всех, и для организаторов, и для тех, кто будет – это вопрос обеспечения безопасности во время проведения мероприятия. Он будет осуществляться на трех уровнях: федеральном, городском и на уровне самого стадиона, Олимпийского комплекса «Лужники»».

«17 октября началась продажа пакетов электронных билетов, - рассказывает директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Александр Полинский. - Розничную продажу билетов на сайте и в кассах «Лужников» планируется начать с 1 марта 2013 года. Для официальных партнеров ИААФ, туристических агентств и телевизионных правообладателей, срок бронирования билетов в целом – до конца декабря. Продажа билетов будет организована билетными операторами – компаниями «Арена-Маркет» и «СТС Эвентим», которые, в частности, являются официальными операторами по продаже билетов на Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. Для обеспечения высокого уровня посещаемости и наполнения трибун зрителями как в утренние, так и в вечерние сессии планируется организация программы «Зритель». Для продажи билетов на чемпионат мира по легкой атлетике предусмотрено 33 115 билетов на каждый день соревнований различных ценовых категорий. Кроме этого, на стадионе предполагается присутствие более 6 000 аккредитованных VIP-гостей, представителей команд и СМИ».
12575 просмотров