Вестник Кавказа

Мост Ахмата Кадырова введён в эксплуатацию в Чечне

Накануне на окраине чеченского села Хангиш-Юрт Гудермесского района был открыт крупнейший мост через Терек. Мост назван в честь первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. На торжестве присутствовали глава ЧР Рамзан Кадыров, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, главы городов и местные жители.

Новый мост, построенный по современным технологиям, с учётом сейсмичности района, соединил напрямую Гудермесский и Шелковской районы Чечни. Строительство объекта велось в рамках федерально-целевой программы социально-экономического развития республики. Длина моста - 264 м, ширина 13,5 м.

"Строительство этого объекта было задумано нашим первым президентом Ахматом Кадыровым, сказал в ходе церемонии зампредседателя правительства, министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев. Сегодня его мечта воплотилась в жизнь благодаря усилиям главы республики и поддержке федерального центра. По просьбам жителей региона эта переправа названа именем Ахмата Кадырова. Он такой же крепкий и надёжный, каким был наш первый президент".

Хлопонин поздравил жителей Шелковского и Гудермесского районов и поблагодарил строителей за проделанную работу. "Я знаю, что этот мост уникален ещё тем, что здесь практически тысяча восемьсот метров русла реки было выпрямлено. Он сэкономит полтора с лишним часа времени наших граждан", сказал он.

Рамзан Кадыров в свою очередь поблагодарил Хлопонина за визит в республику и также отметил труд строителей. "Благодаря Минавтодору мы реализовали эту задачу, воплотив в жизнь давнюю мечту Ахмата Кадырова", - передаёт его слова пресс-служба главы и правительства Чечни.
14430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ