Вестник Кавказа

В Дагестане ожидают финансирования реконструкции аэропорта Махачкалы


Федеральные власти России предусматривают выделение 3,5 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Махачкалы. Однако процесс осуществления проекта по фактически заморожен. Об этом было объявлено на заседании коллегии Комитета по транспорту правительства Дагестана.

Финансирование планировалось открыть в рамках реализации Федеральной целевой программы, учитывая ключевое значение воздушной гавани Дагестана для развития экономики республики. В настоящее время средства выделены только на проектные работы, которые проходят госэкспертизу, сообщает РИА Дагестан.

"В то же время финансирование на эти цели прекращено с 2006 года. Для решения вопроса его реконструкции ранее просили выделить в 2012 году 854 млн рублей и в 2013 году – 610 млн рублей. Средства необходимы как на реконструкцию и расширение взлетно-посадочной полосы, так и на обновление навигационного оборудования.

Учитывая, что аэропорт Махачкалы в перспективе может стать важным транзитным аэропортом для авиакомпаний России и Европы, необходимо выделить средства, предусмотренные Федеральной целевой программой", - сообщил зампредседателя Комитета по транспорту РД Магомедгаджи Раджабов.
17040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ