Вестник Кавказа

Экологи блокировали работы по строительству дороги в Сочи

Экологические активисты из Сочи, Майкопа, Краснодара и Нижнего Новгорода перегородили дорогу в Сочинском нацпарке, блокировав работы компании «Стройдор-А» по строительству совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна, – по информации РИА «Новости», говорится в сообщении Greenpeace России.

«Исчерпав все возможности обратить внимание государственных контрольных органов на экологическое преступление, граждане сами решили остановить его. Экологические активисты начали акцию, связанную с вырубкой деревьев при строительстве совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна, в Сочинском нацпарке», – говорится в сообщении.

По мнению экологов, здесь с конца июля 2009 года компания «Стройдор-А» незаконно вырубила просеку длиной три километра. Пострадали уникальные природные комплексы на левом берегу реки Мзымта. Уничтожены «краснокнижные» виды деревьев.
Экологи блокировали работы, перегородив дорогу, ведущую к вырубкам рядом с «временным мостом N4». Предварительно, они посетили производственную базу ООО «Стройдор-А» и сообщили рабочим, что работы сегодня не будет.

«После разговора с рабочими участники акции обратились в дежурную часть УВД Сочи, где вчера было зарегистрировано заявление о происходящем нарушении закона, с предложением прибыть на место акции для расследования фактов нарушения природоохранного законодательства», – говорится в сообщении.

В районном отделе внутренних дел Адлерского района Сочи подтвердили блокирование части работ при строительстве совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна.

Строительство дороги, предназначенной для перевозки спортсменов и болельщиков к спортивным состязаниям Олимпиады-2014, ведется вдоль русла реки Мзымта. На дороге протяженностью 50 километров предстоит возвести 77 искусственных сооружений. Дорога включает в себя 28 мостов, 59 эстакад и 12 тоннелей различной протяженности (шесть железнодорожных тоннелей, три автомобильные и три эвакуационные штольни). Заказчиком строительства дороги Адлер – Красная Поляна является ОАО РЖД.
Совмещенная авто- и железная дорога призвана обеспечить быстрый и легкий проезд спортсменов и болельщиков из Адлера в Красную Поляну, где зимой 2014 года развернутся основные спортивные состязания. Окончание строительства намечено на конец 2013 года.
4825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ