Вестник Кавказа

Россия готова сотрудничать с Азербайджаном в области образования

Россия готова продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области образования, что обусловлено дружескими отношениями между государствами и широким распространением русского языка в Азербайджане, сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, – сообщает Trend News.

«Россия готова продолжать плодотворное сотрудничество с Азербайджаном в области образования, в основе чего лежат престиж российской высшей школы, широкое распространение русского языка в Азербайджане, дружеский характер российско-азербайджанских отношений», – сказал посол на церемонии проводов на учебу группы молодых азербайджанцев, получивших стипендию на обучение в государственных вузах России.

Мероприятие прошло в посольстве РФ в Азербайджане. На нем присутствовали не все выезжающие студенты, а только те, кто выезжает по российской программе Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Также выступили родители студентов, которые поблагодарили российское правительство.

Посол России в Азербайджане поздравил выезжающих на учебу азербайджанских студентов и пожелал им успехов.

«Уверяю, что с первых минут вашего пребывания в России мы сделаем все, чтобы вы чувствовали себя комфортно и хорошо у нас в стране», – сказал Дорохин.

Дорохин считает, что по завершению учебы студенты вернутся в Азербайджан и хорошие специалисты послужат для дальнейшего укрепления российско-азербайджанских отношений.

«В Азербайджане сохраняется большой интерес к получению образования в России, Москва это ценит и старается идти навстречу», – сказал посол.

В 2007 году Россия выделила Азербайджану 178 госстипендий на различные виды подготовки в своих вузах, в 2008 году было предоставлено 198, а в нынешнем уже 284 стипендии. В настоящее время в вузах России обучается 5755 граждан Азербайджана, 1420 из которых обучаются за счет федерального бюджета России.

По словам Дорохина, опыт, традиции и ценности российской высшей школы полностью реализуются в деятельности Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова и в филиале Московского государственного открытого университета. «Россия гордится тем, что ее высшая школа является одним из главных центров подготовки высококвалифицированных кадров Азербайджана за рубежом», – сказал он.
5385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ