Вестник Кавказа

Россия призвала страны ОЧЭС не думать о политике

Накануне заседания заместителей министров иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Россия выступила с заявлением, в котором призывала государства-участники отказаться от обсуждения политических вопросов.

Проведение заседания дипломатов намечено на субботу, 15 декабря, в турецком Стамбуле.

В официальном сообщении МИД России говорится, что в Москве считают "необходимым сосредоточить усилия всех стран-участниц на реализации конкретных проектов и полностью отказаться от привнесения в повестку ОЧЭС чуждых ей политизированных вопросов". Россия предлагает затронуть на этом мероприятии исключительно социально-экономические проблемы. К ним относятся развитие Черноморской кольцевой автомагистрали, возобновление регулярного паромно-пассажирского сообщения, создание электроэнергетического кольца, наращивание культурных и гуманитарных связей, координация совместных действий в области туризма, оказания чрезвычайной помощи, борьбы с организованной преступностью и проявлениями терроризма, охраны окружающей среды.

ОЧЭС была создана по инициативе Турции в 1992 году для налаживания сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в таких областях, как торговля и экономическое развитие, транспорт, связь, туризм и экология. ОЧЭС объединяет 12 стран региона Черного моря и Балканского полуострова - Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину. Штаб-квартира организации находится в Стамбуле.
8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ