Вестник Кавказа

Работники нефтяного терминала в порту Кулеви забастовали по-крупному

Широкомасштабную забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения условий труда начали работники нефтяного терминала грузинского черноморского порта Кулеви. Она не прекратится до тех пор, пока требования бастующих не будут выполнены.

Нефтяным терминалом порта Кулеви владеет ООО Black Sea oil Terminal, являющаяся дочерним подразделением Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR).

Предупредительная забастовка была объявлена 200 работниками терминала ещё накануне. Она продлилась 3 часа, однако, по словам заместителя председателя Объединенных профсоюзов Грузии Ильи Вердзадзе администрация отказалась возобновить переговоры по волнующим сотрудников вопросам. Следует отметить, что эти вопросы поднимались на самой первой предупредительной забастовке, прошедшей около полутора месяцев назад.

За прошедшее с первой забастовки время работники терминала создали свой профсоюз для защиты своих прав, но ситуация пока не сдвинулась с мёртвой точки.

В требования бастующих входят: восстановление на работе уволенных семерых сотрудников, прекращение притеснений членов профсоюза, переговоры по увеличению зарплаты и оформлению долгосрочных трудовых соглашений.

Зампредседателя Объединенных профсоюзов Грузии поддерживает требования работников терминала и призывает администрацию начать диалог с сотрудниками. "Социальный диалог и коллективные переговоры являются тем цивилизованным путем, которым должны руководствоваться все действующие в Грузии инвесторы", - цитирует его слова "Интерфакс".
10650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ