Вестник Кавказа

Президенту Азербайджана исполняется 51 год

Президенту Азербайджана исполняется 51 год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву исполняется сегодня 51 год. Он родился 24 декабря 1961 года в Баку.

В 1977 году будущий президент окончил среднюю школу и поступил в Московский государственный институт международных отношений. Получив в 1982 году диплом, пошёл в аспирантуру этого же вуза, в 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук. После этого Алиев около 5 лет преподавал в МГИМО.

С 1994 года по август 2003 года он занимал пост сперва вице-президента, а затем первого вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR).

С 1995 по 2000 годы Алиев являлся депутатом Милли Меджлиса. В 2001-2003 годах возглавлял парламентскую делегацию Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в январе 2003 года был избран заместителем председателя ПАСЕ и членом Бюро. В том же году Алиев получил назначение на пост премьер-министра Азербайджана, в связи с чем должен был сложить с себя депутатские полномочия.

15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана, его инаугурация состоялась 31 октября. На президентских выборах 15 октября 2008 года он получил 88% голосов избирателей и занял пост президента Азербайджанской Республики во второй раз.

Алиев с 1997 года возглавляет также и Национальный олимпийский комитет Азербайджана, передаёт АПА.

Ильхам Алиев в совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками. Женат, у него трое детей и двое внуков.

Поздравительное письмо Ильхаму Алиеву по случаю его дня рождения направил президент России Владимир Путин. В нём он пожелал главе азербайджанского государства "счастья, здоровья и новых успехов в Вашей ответственной деятельности на благо азербайджанского народа".

Президента Алиева поздравили с днём рождения также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов, глава Киргизии Алмазбек Атамбаев и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ