Вестник Кавказа

ФУТБОЛЬНЫЙ МЕЛОВОЙ КРУГ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
ФУТБОЛЬНЫЙ МЕЛОВОЙ КРУГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Грузии футбол – общенациональная страсть. В свое время страна начала процесс выхода из состава СССР тем, что тбилисское «Динамо» покинуло общесоюзный чемпионат. Победы и поражения футбольной сборной воспринимаются настолько эмоционально, что с этим не могут не считаться политики. Именно поэтому, все, что связано с футболом, часто бывает завязано на политике и вызывает бурные дискуссии в обществе.

Так случилось и в истории с 16-летним футболистом московского «Спартака» Джано Ананидзе. Грузинские СМИ сообщили, что «Спартак» не отпустил грузинского футболиста для игры в составе сборной Грузии с национальной командой Мальты 12 августа. Грузинскую версию событий ВК рассказал главный менеджер национальных сборных Федерации футбола Грузии (ФФГ) Тамаз Бокерия: «Джано Ананидзе родом из аджарского Кобулети. Несколько лет назад его нашли в местной детской футбольной школе руководители молодежной сборной Грузии и дали поиграть на международной арене, где он и обратил на себя внимание иностранных селекционеров. Сначала Джано пригласили в Киев, но там он как-то не прижился и оказался в Москве. Учитывая его успехи в «Спартаке», главный тренер нашей национальной сборной, Эктор Купер пригласил юношу в сборную для игры с Мальтой. Однако неожиданно «Спартак» отказал ему и объявил, якобы Ананидзе сам не хочет играть за сборную Грузии. Более того, несчастного заставили написать заявление, якобы он вообще не готов играть за сборную. По нашим данным, Ананидзе предлагают гражданство России, но при этом обманывают - якобы за Грузию он все-таки сможет играть в будущем, а получив российский паспорт, больше не будет считаться легионером в «Спартаке». Но это обман, ведь грузинское и российское законодательство запрещает двойное гражданство».

В то же время господин Бокерия подтвердил, что президент ФФГ Нодар Ахалкаци (сын знаменитого тренера тбилисского «Динамо» Нодара Ахалкаци, под руководством которого команда завоевала европейский Кубок обладателей кубков) встретился с отцом Джано Ананидзе и тот обещал, что сын обязательно приедет на очередные сборы 31 августа для игры с национальной командой Италии. Действительно, талантливому парню не позавидуешь. С одной стороны – семья и страна, где родился и вырос, но с другой - в России гораздо больше возможностей для раскрытия таланта.

С учетом того, что сборная Грузии бесславно проиграла 12 августа тот матч с Мальтой, влиятельная тбилисская газета «Сакартвелос Республика» пишет: «Как известно, «Спартак» не отпустил молодого вундеркинда на Мальту. Но это даже к лучшему - Джано будет тренироваться и набираться опыта рядом с великолепными игроками и блестящими тренерами (а ведь Россия сегодня – один из мировых футбольных грандов) и станет футболистом экстра-класса. А в это время его тащат в сборную Грузии, проигрывающую даже Мальте. Но почему он должен играть в этом «легионе жалких тряпок и лузеров?»
13400 просмотров