Вестник Кавказа

ООН стремится к устранению Асада от власти в Сирии

ООН стремится к устранению Асада от власти в Сирии
© Фото: Сайт президента России
Сегодня в Москве за закрытыми дверями начались переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, на переговорах речь пойдет об усилиях спецпредставителя ООН и ЛАГ, которые направлены на прекращение насилия и запуск в Сирии всеобъемлющего национального диалога между властью и оппозицией в соответствии с договорённостями, достигнутыми на министерской встрече "Группы действий" в июне в Женеве.

Сам Сергей Лавров ранее отмечал, что власти Сирии должны максимально конкретизировать свою готовность к диалогу с оппозицией "в русле договоренностей, которые были достигнуты в Женеве".

Он считает, что международному сообществу следует "не подстрекать ту или иную сторону к продолжению кровопролития и не выдвигать предварительные условия", оно должно "побуждать всех воюющих" пойти по пути переговоров. Конечной целью должно стать создание условий для того, чтобы сами сирийцы, все группы - политические, этнические, конфессиональные - договорились о том, в каком государстве они будут дальше жить", отметил Лавров.

При этом весь диалог со стороны, в том числе и ООН, строится на том, что нынешний президент Сирии Башар Асад должен уйти.

Как накануне заявила пресс-служба ООН, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими никогда не предлагал инициативы, согласно которой сирийский президент Башар Асад смог бы оставаться у власти до окончания своих полномочий в 2014 году

Брахими, как сообщает пресс-служба ООН, "постоянно говорит, что перемены (в Сирии) должны начаться как можно скорее". "Правительство должно быть создано как можно раньше, и он надеется, что кризис может быть преодолен в 2013 году, до 2014 года ждать нельзя", - говорится в сообщении, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
7815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ