Вестник Кавказа

Грузия в неведении о прибытии заключенных с Гуантанамо

Заместитель министра иностранных дел Грузии "не может подтвердить" готовность Грузии принять заключенных тюрьмы в Гуантанамо. Как заявил на традиционном понедельничном брифинге заместитель главы внешнеполитического ведомства Александр Налбандов, он не может сделать какие-либо комментарии по информации, о которой ему «ничего неизвестно», сообщает Trend News. «Соответственно, данные сведения я подтвердить не могу", - сказал он.

Еще более нервно на такое предположение отреагировали в Сухуме. Один из чиновников абхазского правительства в беседе с корреспондентом «НГ» выразил сожаление тем, что «у грузинских властей входит в привычку принимать у себя отщепенцев, которых затем пытаются использовать в своих целях».

Как ранее сообщал «Вестник Кавказа», информацию о готовности Грузией принять пленников американской тюрьмы Гуантанамо (Куба) распространило влиятельное американское издание "Вашингтон Пост". На основании информации представителя администрации Барака Обамы автор статьи писал, что в связи с данным вопросом Вашингтон якобы уже провел с Тбилиси позитивные переговоры.

Известно, что шесть стран членов ЕС - Великобритания, Франция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания публично уже дали согласие на размещение у себя пленных тюрьмы Гуантанамо.

Лагерь Гуантанамо был основан в 2002 году для содержания заключенных, попавших в плен в ходе войны с терроризмом в Афганистане и Ираке. По некоторым оценкам, сейчас там остается 229 человек, из которых около 80 заключенных признаны невиновными и могут быть отпущены.

5040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ