Вестник Кавказа

ПРИКЛАДНОЙ РЕЙТИНГ AIBA

Александр Садоков
Ровно через неделю в Италии стартует Чемпионат мира по боксу. В преддверии турнира AIBA (Международная Ассоциация Любительского Бокса) опубликовала рейтинг спортсменов. Этот список имеет прикладное значение, поскольку, исходя из позиций спортсменов в рейтинге, будет проводиться жеребьевка. Боксер, получивший более высокий номер "посева" в соответствии с рейтингом, на первых этапах турнира будет встречаться с наиболее слабыми спортсменами. Это, по мнению чиновников AIBA, будет способствовать повышению зрелищности соревнований - лидеры не будут встречаться между собой уже на ранних стадиях.

При составлении рейтинга в AIBA считали очки, заработанные спортсменами на крупнейших соревнованиях последних двух лет. Итоговый вариант рейтинга вызывает некоторые вопросы. Например, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко в своем весе 60 кг занимает только второе место. Первым идет кубинец Йорденис Угас, ставший в Пекине только третьим. В последнем Чемпионате мира в Чикаго Угас вообще не участвовал - кубинская делегация турнир тогда бойкотировала. Тищенко после Олимпиады в Пекине участвовал лишь в одном турнире, да и там проиграл. Однако итоговое второе место нашего боксера в этом весе не может не удивлять. К слову, в Милане сборную России в данном весе представляет чемпион мира Альберт Селимов, перешедший из категории 57 кг. В рейтинге AIBA Селимов сейчас 15-й.

Лидер сборной России в категории до 48 кг. Давид Айрапетян занимает 20-е место в своем весе. Давид, бессменный чемпион России на протяжении нескольких лет, является чемпионом Европы, однако на соревнованиях мирового уровня ему не везет. В Пекине, в частности, Айрапетян проиграл уже в первом своем бое. Первым в этом весе идет китаец Цзу Шиминь, Олимпийский чемпион Пекина, уже завершивший карьеру. Третье место занимает поляк Машчик, звезд с неба не хватающий.

В весе до 51 кг в первой тройке двое кубинцев, Георгий Балакшин, бронзовый медалист Пекина, идет всего лишь седьмым. Возможно, здесь сказалось его неучастие в Кубке мира в Москве.

Категория до 54 кг - одна из самых проблемных в нашей сборной. Здесь среди российских боксеров стал выступающий по юниорам Магомед Курбанов, который занимает 15-ю позицию. Следом идет Эдуард Абзалимов, он 64-й. Абзалимов, по всей вероятности, будет представлять Россию в Милане.

Вес до 57 кг один из самых интересных. Здесь безоговорочно властвует украинец Василий Ломаченко, проигравший в карьере лишь один бой - в финале ЧМ в Чикаго Альберту Селимову. Преимущество украинца над ближайшим преследователем, узбеком Баходиржоном Султоновым, составляет почти 1400 очков. У Султонова лишь 1550 баллов. Лучший из россиян - Сергей Водопьянов, перешедший в этот вес после Олимпиады, он 10-й. Место, которое отвели Сергею в AIBA, пожалуй, справедливое - в новой категории Водопьянов откровенно не блещет.

В категории до 64 кг лидирует кубинец Сотолонго. Геннадий Ковалев, серебряный медалист чемпионата мира в Чикаго, идет шестым. В Милан от России, скорее всего, поедет Максим Игнатьев, занимающий в рейтинге 75-е место.

В весе до 69 кг лучший из россиян - чемпион России-2008 Александр Ракислов, занимающий 64-е место. Впрочем, в Италию поедет вовсе не он, а боксер, не попавший даже в первую сотню - Андрей Замковой.

В категории до 75 кг лучший из российских боксеров - Максим Коптяков, чемпион России и серебряный призер чемпионата Европы 2008 года, ему эксперты AIBA отвели 22 место. В Италию Коптяков, скорее всего, не поедет - фантастические результаты показывает молодой Артем Чеботарев, только год назад перешедший во взрослый бокс. Он убедительно переиграл Коптякова на отборочном турнире в Чехове месяц назад.

Артур Бетербиев, обладатель серебра на ЧМ-2007, попал в десятку в весе до 81 кг. В тройке, к примеру, находится узбек Эльшод Расулов. Кто это и как он там оказался, полагаю, затруднятся ответить даже в AIBA.

В следующем весе - до 91 кг - от России в Милане будет боксировать Егор Мехонцев. В рейтинге его поставили на 17-е место, однако Егору, учитывая его нынешнюю форму, по большому счету все равно. Мехонцев - один из "железных" победителей турнира.

В супертяжелом весе Денис Сергеев получил 26 место, что можно даже назвать небольшим подарком для нашей команды. Сергеев в качестве первого номера сборной крайне неубедителен.

Подводя итог, стоит отметить, что со жребием в Милане у большинства наших сборников могут возникнуть большие проблемы. Однако и первые номера рейтинга AIBA в большинстве своем не являются звездами мирового бокса, за исключением, пожалуй, Ломаченко и Клементе Руссо. Медальный план на турнир россияне не объявляли. Между тем, по мнению экспертов, в Милане по сравнению с прошлым ЧМ в Чикаго, у российской команды есть все шансы получить три золота против двух, завоеванных 2 года назад.
19020 просмотров