Вестник Кавказа

СТРОЙКА ВЕКА ИЛИ АВАНТЮРА ВЕКА


Выборы сочинского мэра, запланированные на 26 апреля, отодвинули на второй план подготовку к Олимпиаде -2014. Однако все, что сейчас происходит в городе, так или иначе связано с надвигающимися Играми. Так, год назад глава города Виктор Колодяжный оставил пост для того, чтобы уйти в госкорпорацию «Олимпстрой», а один из кандидатов в мэры Борис Немцов строит свою выборную кампанию, в частности, на критике хода подготовки к Олимпиаде. По масштабности работ и объему вложений проект «Сочи–2014» занимает первое место в России. Всего к Олимпиаде в Сочи появятся 218 объектов.

СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ

ЧТО СТРОЯТ

КТО СТРОИТ

Биатлонный комплекс на 20 тыс. зрителейООО «Трайпл»                                               
Горнолыжный центр на 18 тыс. зрителейРоза Хутор Санно-бобслейная трасса на 11 тыс. зрителейОлимпстрой Малая ледовая арена для хоккея с шайбой на 7 тыс.зрителейОлимпстрой Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку 
на 12 тыс. зрителейОлимпстрой Крытый конькобежный центрРусснефть Большая ледовая арена для хоккея с шайбой
Олимпстрой Центральный стадион вместимостью 40 тыс. зрителейОлимпстрой Ледовая арена для керлига на 3 тыс. зрителейОлимпстрой Комплекс трамплинов на 15 тыс. зрителейООО «Красная поляна»              
Сноуборд-парк на 15 тыс. зрителейРоза Хутор Фристайл-центр на 14 тыс.Роза Хутор Олимпийский паркОлимпстрой
Основная Олимпийская деревня на 3 тыс. местООО «РогСибАл» Горная Олимпийская деревняРоза Хутор Комплекс зданий и сооружений для размещения партнеров
МОК и Оргкомитета«Алроса», «Интеррос»


Все основные объекты Олимпиады предполагается разместить в районе Имеретинской низменности. Однако те, кто критикует ход подготовки к Олимпиаде, утверждают, что с геологической точки зрения это чистая авантюра, поскольку возведение капитальных сооружений в илистых и болотистых грунтах практически невозможно. Возникают проблемы и с олимпийской инфраструктурой.

По словам руководителя управления автомобильных дорог Краснодарского края Валерия Жукова, для начала строительства автомобильных транспортных развязок, входящих в программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, сейчас не хватает более 3 млрд рублей. «В этом году мы готовы начать строительство только двух развязок из запланированных четырех» - говорит Жуков. - Сегодня мы имеем 1,4 млрд рублей федеральных и 400 млн рублей - краевых бюджетных средств. Чтобы приступить к строительству, мы должны выкупить землю. На это, по четырем развязкам, требуется 4 млрд 780 млн рублей».

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

ЧТО СТРОЯТ

КТО СТРОИТ

Автодорога от курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор»
Олимпстрой Автодорога от финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор» до биатлонного комплекса
Олимпстрой Автодороги «Альпика-Сервис» - Сулимовский ручей – Безымянный ручей – биатлонный комплекс
Олимпстрой Автодорога от села Эстосадок до комплекса «Горная Карусель»
Олимпстрой Автотранспортные парки по обслуживанию транспорта для перевозки участников и гостей
Олимпстрой Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер – «Альпика-Сервис»РЖД Более десяти транспортных развязок, а также городские автомобильные дорогиРосавтодор и администрация Краснодарского края Морской порт и 15 морских терминаловРосморречфлот АэропортООО Международный аэропорт Сочи Аэродром аэропортаРосавиация Комплекс средств управления воздушным движениемРосаэронавигация Две железнодорожные линии и пассажирские терминалы
РЖД







 
Как уверяют критики сегодняшнего подхода к строительству инфраструктуры, наплыв автотранспорта, связанный с Олимпиадой, полностью парализует автомобильное движение в Сочи – если, конечно, сочинцев не решат просто удалить из города, запретив им показываться на улицах. Сложный горный рельеф Сочи приводит к тому, что строительство сопряжено с необходимостью сооружать множество горных тоннелей и мостов. Это очень дорого, а главное, долго. Чтобы успеть построить дорогу Адлер – Красная Поляна, придется прорубать тоннели со скоростью 500 метров в месяц.

Большой объем работ предстоит провести и для обеспечения энергоснабжения, что требует и немалых денег.

 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ И ГЕНЕРАЦИЯ

ЧТО СТРОЯТ

КТО СТРОИТ

Более полутора десятков подстанций на 110 или 220 кВ, а также кабельные и воздушные линии
Федеральная сетевая компания Единой
энергетической системы и ООО Энергетики
и электрификации Кубани Сочинская ТЭСИНТЕР РАЭ ЕЭС Около десяти котельныхАдминистрация Краснодарского Каря и Олимпстрой  

Стоимость этого строительства составит до 300 млн дол., при этом потребуется обеспечить поставки в Сочинский регион около 2 млрд кубометров газа. Проблемы могут возникнуть и водоснабжением. Требуется фактически полная замена городской канализационной сети. Модернизацию канализационной сети трудно будет совместить с масштабными строительными работами. Природоохранная деятельность по подготовке к Олимпиаде включает в себя строительство комплексов по утилизации биологических отходов, полигонов твердых бытовых отходов и даже питомника по выращиванию аборигенных, редких и исчезающих видов древесно-кустарниковых растений Западного Кавказа. Однако критики проекта уверяют, что подготовка и проведение Олимпиады могут негативно сказаться на всем природном комплексе региона, так как еще не определены границы охраняемой зоны Кавказского государственного природного биосферного заповедника, не установлены границы и режим округов санитарной охраны Сочи, отсутствует генеральный план развития Сочи.

Тем не менее власти называют Олимпиаду «социальным и антикризисным проектом». Олимпийские стройки сейчас - это актив, под который банки готовы давать деньги. Эксперты не исключают, что Краснодарский край в ближайшее время станет инвестплощадкой номер один. Недавно владельцы компании Mercury заявили, что планируют построить огромный комплекс Sochi Luxuru Village (вроде того, что есть в подмосковной Барвихе) на Красной поляне. До сих пор проекты таких комплексов ни разу не увенчались успехом на переферии. Но Олимпиада должна внести свои коррективы. В «деревне» будет построен огромный пятизвездочный отель, несколько конференц-залов, концертный зал и модные бутики. Mercury вложит в проект не менее 60 млн долларов.

Здесь надо сказать, что обычно уже на этапе проектирования олимпийских объектов продумывается использование каждого из них после Игр. Так формируется материальное наследие Олимпиады - спортивные сооружения и инфраструктура, которые способствуют росту инвестиций, туризма, занятости населения. Нематериальным же наследием должно стать повышение имиджа России в глазах мирового сообщества, культурное развитие страны, улучшение качества жизни в регионе. Олимпийские игры могут до неузнаваемости изменить город. Так, Барселона из промышленного центра превратилась в мировой туристический курорт, а Пекин стал выставкой достижений КНР. Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко уверен, что «олимпийские пять колец - один из самых узнаваемых и успешных брендов в мире. Трансляции с пекинских Игр смотрели четыре миллиарда человек. Крупнейшие транснациональные компании уже сейчас, за пять лет до Олимпиады в Сочи, спешат подписать контракты в рамках программы «Всемирные партнеры МОК» до 2016 года включительно». Генеральными партнерами Игр 2014 уже стали компании «МегаФон», «Ростелеком» и «Роснефть», а всемирными партнерами МОК, подписавшими договоры на Олимпийские игры 2014 года - Coca-Cola, Panasonic и Samsung.

22580 просмотров