Вестник Кавказа

Президент России встретился с муфтиями Северного Кавказа

Президент России Дмитрий Медведев сегодня в Сочи пообщался с исламскими муфтиями и с главами субъектов федерации Северного Кавказа. Таким форматом, сочетающим общение с духовными лидерами и светскими руководителями российского Кавказа, глава государства пользуется впервые.

«Северный Кавказ - абсолютно уникальная с точки зрения культурного и национального многообразия часть России. В этой связи, очень важна роль муфтиятов, которые влияют на общественное настроение в регионе, способствуют формированию у молодого поколения мировоззрения, основанного на нравственных ценностях», - сказал президент передает ИТАР-ТАСС.

«Духовные лидеры мусульманского сообщества добились главного - поддержки практически от всех исламских стран нашей твердой и нашей бескомпромиссной борьбы с терроризмом, и эти руководители исламских государств мне тоже об этом прямо в ходе моих встреч говорят», - отметил глава государства.

Говоря о роли мусульманских религиозных организаций на Северном Кавказе Медведев предложил разработать специальную программу по работе с молодежью в регионе.

«К сожалению, бандформированиям по-прежнему удается втягивать под свое крыло, в свою преступную деятельность молодых людей, это – факт», - сказал Медведев.

По словам президента, такая программа «должна включать в себя и образовательно-просветительские, и воспитательные элементы, меры по обеспечению трудоустройства и организации нормального, современного и, в то же время, нравственного досуга для молодых людей».

Президент также назвал духовно-нравственное развитие молодежи важнейшей заботой федеральной власти. «Точно такая же забота есть и у мусульманского духовенства», - сказал Медведев.

В свою очередь президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил ограничить выезд молодежи за рубеж для обучения в религиозных вузах.

«У нас достаточно своих имамов. А если молодой человек все-таки отправляется туда, то он должен будет пройти аттестацию через муфтият, чтобы он находился под контролем, чтобы ему там голову не заморочили, и он не вернулся назад завербованным», - сказал Евкуров.
5630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ