Вестник Кавказа

Офицера в Южной Осетии осудили за шпионаж в пользу Грузии

Сегодня в Цхинвали завершился судебный процесс над бывшим военнослужащим, гражданином Южной Осетии Тимуром Гуцмазты. Он был обвинен в государственной измене и приговорен к 16 годам лишения свободы.

По сообщению пресс-службы Комитета государственной безопасности республики, в ходе судебного слушания, проходившем в закрытом режиме, было доказано, что военнослужащий пограничной службы КГБ Южной Осетии Гуцмазты был завербован и длительное время сотрудничал с высокопоставленным сотрудником департамента контрразведки МВД Грузии Александром Медзмариашвили, предоставляя ему информацию оборонного характера.

Решением суда Т.Гуцмазты признан виновным в совершении преступления и приговорен Верховным судом республики к 16 годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 100 тыс. рублей. Гуцмазты был также лишен воинского звания майор. Приговор вступил в силу с момента его оглашения. В 10-дневный срок осужденный может обжаловать данное решение суда.

Гуцмазты был задержан органами госбезопасности Южной Осетии сразу после окончании конфликта с Грузией 19 сентября 2008 года.

5190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ