Вестник Кавказа

Институт ОДКБ займется анализом ситуации на постсоветском пространстве

Создание Института ОДКБ позволит заниматься Организации фундаментальными исследованиями, аналитикой, информационной деятельностью в государствах-участниках Договора. Об этом заявил в ходе видео пресс-конференции Ереван-Москва генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Представляя задачи, поставленные перед Институтом, Бордюжа отметил анализ ситуации и интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выработку соответствующих рекомендаций, исследовательскую деятельность в сфере обеспечения коллективной безопасности, организационные мероприятия, связанные с взаимодействием другими международными структурами, сообщает Panorama.am.

«ОДКБ давно уже продекларировала, что информационная работа является одним из самых эффективных направлений деятельности. Только через информационную работу и доведение соответствующей информации до населения о целях и задачах Организации, о тех мерах, которые предпринимаются на уровне глав государств по обеспечению безопасности, до общественности мы можем позиционировать свою организацию и разъяснять проводимые нами мероприятия. Мы предполагали, что такая работа будет проводиться как по линии исполнительной власти, так и посредством некоммерческих структур», - сказал Бордюжа.

Президент Института международной интеграции Михаил Старшинов заметил, что Институт ОДКБ создан своевременно. При этом он отметил, что аналогичный центр НАТО действует уже давно и «на широкую ногу».

Генеральный директор Института ОДКБ Александр Воробьев сообщил, что штаб-квартира новосозданной структуры находится в Москве. До конца года планируется открыть Бюро института во всех странах-участницах ОДКБ. В каждом Бюро будет работать по два-три специалиста от каждой страны.

«Мы будем анализировать информацию о социальных и политических инициативах в этих странах с целью представления соответствующих рекомендаций», - пояснил Воробьев.

5430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ