Вестник Кавказа

Президент ЮО принял участие в траурных мероприятиях в Беслане

Траурные мероприятия памяти погибших прошли в четверг в Беслане на мемориальном кладбище, где похоронены погибшие в результате теракта 1-3 сентября 2004 года; разделить горе родных, потерявших в трагедии своих близких, в Северную Осетию прибыл президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Мероприятия на кладбище прошли при повышенных мерах безопасности - поперек дороги были установлены три металлоискателя, через которые прошел каждый, тщательно досматривались все вещи, сообщает РИА «Новости».

После того, как было зачитано короткое стихотворение, посвященное жертвам теракта "Имена", под звуки метронома были зачитаны в алфавитном порядке имена всех погибших, в том числе погибших бойцов отряда спецназначения.

Во время перечисления имен один из школьников из числа тех, кто должен был выпустить в небо белые шары, не выдержав напряжения, потерял сознание.

Когда было названо последнее имя, учащиеся бесланских школ выпустили в небо, так же, как и на школьном дворе, 334 шара по числу погибших. Затем началось возложение цветов и венков к памятнику "Дерево скорби".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты первыми возложили цветы к памятнику "Дерево скорби", а затем возложили цветы к памятнику погибшим бойцам отряда спецназначения, установленному у входа на кладбище.

Вся церемония прошла в полном молчании. Официальные лица не произнесли ни единого слова.

На траурную церемонию собрались более 10 тысяч человек. После того, как официальные делегации разошлись, у могил остались родственники. У каждой могилы собралась практически вся семья, по пять-семь человек.

У входа на кладбище установили икону "В память о невинно убиенных мучениках Беслана", подойти к которой и зажечь свечу может каждый желающий.

4430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ