Вестник Кавказа

КИСЛОВОДСК: ОТ КШЕСИНСКОЙ ДО «ЛАСКОВОГО МАЯ»

Несколько лет назад зимой мы отдыхали в пансионате «советского образца» в Ессентуках. В столовой сосед за столиком каждое утро, день и вечер, выглядывая в окно, мечтательно приговаривал: «А в Кисловодске сейчас солнышко!» После нескольких дней его филиппик в адрес Ессентуков и од Кисловодску мы поехали посмотреть этот «солнечный город».
Тогда курорт не произвел впечатления. «Новые» русские уже понастроили особняков или реконструировали под себя исторические, Брынцалов уже восстановил усадьбу Матильды Кшесинской, а шикарную госдачу купил арабский бизнесмен, но тень начала 1990-х, вызванная событиями в Чечне и общим упадком экономики, еще витала над городом. Запущенные фасады зданий некогда блестящих домов и санаториев, помнящих Шаляпина, Маяковского, Есенина, напоминали о худших годах всероссийской и всесоюзной здравницы.
Сегодня санатории остаются фундаментом экономики Кисловодска. В небольшом городе их более шести десятков. Особый интерес к курортной жизни проявляют заботящиеся о здоровье сотрудников компании и министерства, причем как регионального, так и федерального масштаба. Здесь и «Газпром», и «Российские железные дороги», и МВД, и Минобороны.
Но вот своих олигархов для Кисловодска пока не нашлось. Даже вездесущий Борис Березовский, в свое время пытавшийся развернуться совсем рядом – на Домбае - не добрался до здравницы. Тем не менее, до кризиса интерес к курорту рос неуклонно, правда, целиком в надлежащий вид Кисловодск привести так и не удалось. «У нас постоянные проблемы с властью. А где нет стабильной и уважаемой власти, там и нет развития. Город не привлекателен для инвесторов» - сетуют горожане.
Сначала Сергея Демиденко, возглавлявшего город с 2001-го по 2006-ой, обвинили в том, что он распорядился передать земельный участок в центре Кисловодска площадью тысяча квадратных метров в собственность товарищества, членами которого были его родственники, хотя муниципальная земля была предназначена для строительства пансионата.
Потом проблемы появились у Виталия Бирюкова, сменившего Демиденко на мэрском посту. Он был отстранен от должности в связи с обвинением в превышении должностных полномочий, объявлен в розыск и скрывался от следствия. В начале этого года Бирюков добровольно явился к следователю, сложил с себя мэрские полномочия, после чего было объявлено, что внеочередные выборы градоначальника пройдут 31 мая.
На пост главы города (в котором, проживают представители 90 национальностей – это к тому, что мэру придется деликатно и умно строить здесь не только экономическую политику, но и национальную) претендуют 12 человек. Кандидатура «тринадцатого воина» вызвала сомнения у избирательной комиссии - гендиректор петербургского строительного холдинга Игорь Выходцев представил документы по доверенности и, как заявили в избиркоме, «не совсем в соответствии с федеральным законом».
До 15 апреля все претенденты должны представить предписанный законодательством пакет документов, включая подписи избирателей или денежный залог. Затем еще 10 дней избирком будет проверять их, и выдаст достойным свидетельства о регистрации.
Интересно, что большинство претендентов на мэрское кресло – самовыдвиженцы. Самый яркий из них - создатель и экс-вокалист группы «Ласковый май» Андрей Разин. Кем только не был господин Разин за последние десять лет, - вспоминает «Ставропольская правда», - ректор Ставропольского института современных искусств, президент Межрегиональной ассоциации фермерских хозяйств, председатель правления Ставропольского фонда культуры, зампред по идеологии российской экологической партии «Зеленые», гендиректор Международного олимпийского фестиваля «Сочи-2014» и даже судебный пристав в Сочи. Менял партбилеты, баллотировался в губернаторы, федеральные депутаты и мэры Ставрополя. И всегда имел свой стабильный электорат, ведь в народной памяти он остался вокалистом и продюсером культовой советской поп-группы.
«Я вырос в Кисловодске, в школьном детском доме. В этом городе пошел в школу, провел там все детство. И мне очень обидно, что мой родной город последние 15 лет лихорадит. Два последних мэра шли туда, чтобы воровать. Это сейчас установлено следствием. Мне как земляку очень обидно, что мой Кисловодск в таком положении. Он не заслуживает того, что с ним происходит», - говорит Разин, который надеется привлечь к управлению городом своих детдомовских друзей: «Я им всегда оказывал помощь, и мы вместе будем улучшать жизнь в нашем родном Кисловодске. Моя программа так и называется «Город, который подарил мне жизнь».
Однако эксперты считают фаворитом выборной гонки исполняющую обязанности главы администрации Кисловодска 53-летнюю Наталья Луценко, которую поддержала «Единая Россия». Вот так всегда – политика, партия власти…, а Разин уже плакаты по всему Кисловодску развесил с анонсом предстоящего концерта «Ласкового мая». Но лишний пиар никому не помешает.
А в Кисловодске по-прежнему солнышко, но не для всех. На днях стало известно, что Сергея Демиденко приговорили к двум годам за злоупотребление полномочиями, правда, условно. Зато главного архитектора города Александра Белоконя по этому уголовному делу осудили на девять лет колонии. Он помимо «злоупотребления» обвинялся еще и в «отмывании»…
17075 просмотров