Вестник Кавказа

Министр иностранных дел Турции отменил визит в Израиль

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отменил запланированный визит в Израиль, так как Иерусалим не захотел, чтобы он въезжал в страну из сектора Газа. Об этом сообщает израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник.

По словам источника, политика правительства Израиля состоит в недопущении встреч с дипломатами, который встречаются в Газе с лидерами ХАМАС, а потом, в ходе той же поездки, хотят проводить переговоры с израильскими лидерами.

«Если они едут непосредственно из Газы, со встречи с ХАМАС в Иерусалим, на встречу с лидерами Израиля, создается впечатление, что мы легитимизируем эти визиты (в Газу). У нас нет намерения так поступать», приводит слова источника газета, передает Trend News.

Отмена визита Давутоглу происходит вскоре после срыва встреч на высшем уровне, которые планировались в этом месяце с участием специального посланника Норвегии на Ближнем Востоке Йона Хансен-Бауэра. Причиной срыва стала встреча Бауэра с главой ХАМАС Халедом Машалем в Дамаске, непосредственно перед прибытием в Израиль, напоминает Jerusalem Post.
4250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ