Вестник Кавказа

В Баку стартует ХI Международный кинофестиваль "Восток-Запад"

Налаживание диалога между культурами и цивилизациями - основная идея открывающегося здесь сегодня ХI Международного кинофестиваля "Восток- Запад".

По традиции в фестивальную программу включены фильмы, уже отмеченные наградами других кинофорумов. Отличительной чертой нынешнего фестиваля является то, что основной упор на нем будет сделан на работах кинематографистов мусульманских стран.

"Это связано с тем, что Баку объявлен столицей исламской культуры 2009 года", - сообщили в Союзе кинематографистов Азербайджана, передает ИТАР-ТАСС.

Зрителям будут представлены фильмы, созданные мастерами кино Ирана, Турции, Туниса, Марокко, Казахстана и Узбекистана. Однако в фестивальную программу включены и работы европейских, в том числе российских режиссеров. В общей сложности она включает 18 фильмов.

Российский кинематограф, в частности, будет представлен такими картинами, как "Петя по дороге в Царствие небесное" режиссера Николая Досталя, удостоенной главного приза 31-го Московского международного кинофестиваля, "Сынок" Ларисы Садиловой, и "Дикое поле" Михаила Калатозишвили.
26405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ