Вестник Кавказа

Международная комиссия расскажет о конфликте в Грузии

Доклад международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии будет презентован на следующей неделе. Об этом сообщил в понедельник европейский дипломатический источник РИА "Новости" в Брюсселе. По его данным, авторы доклада считают Грузию ответственной за развязывание конфликта, однако действия России, по их мнению, привели к его эскалации.

Международная миссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года официально приступила к работе 2 декабря. Целью работы миссии является объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта. Изначально предполагалось, что миссия, финансируемая ЕС, завершит работу над докладом до 31 июля 2009 года, однако представление документа Совету министров ЕС было отложено по просьбе главы миссии швейцарки Хайди Тальявини в связи с «новыми документами», поступившими в ее распоряжение.

Международная комиссия, или, как ее называют в европейской прессе, «миссия правды», должна передать доклад руководству Евросоюза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН, России и Грузии.

4125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ