Вестник Кавказа

МЭРСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Мурат Габараев, Осетия
Подводя итоги 100 дней на посту мэра Владикавказа, Сергей Дзантиев встретился с журналистами, однако встреча прошла в форме монолога. Вероятно, мэр не хотел особо отвлекаться на вопросы, боясь не успеть рассказать обо всех накопившихся в городе проблемах.

Господин Дзантиев пожаловался на нехватку бюджетных средств - городская казна страдает хроническими недоплатами налогов, а между тем, решение проблем только в жилищно-коммунальном хозяйстве требует больших финансовых вложений. Доходная часть бюджета Владикавказа формируется в основном за счет поступлений от физических лиц, однако граждан нельзя назвать активными налогоплательщиками, поэтому реализация многих проектов откладывается до лучших времен.

Это, однако, не помешало господину Дзантиеву в условиях финансового кризиса обзавестись десятью заместителями - каждый из вице-мэров курирует отдельное направление в структуре городской власти. По числу замов градоначальник превзошел даже председателя правительства Северной Осетии. У председателя Собрания представителей Владикавказа - три зама, у спикера республиканского парламента - два. Эксперты настороженно отнеслись к инициативе мэра по созданию новых рабочих мест для чиновников. Сегодня на 350 тысяч жителей Владикавказа приходится около полутысячи чиновников, зарплаты намного выше средних.

При этом места в городе не хватает ни чиновникам, ни простым людям. Точечная застройка Владикавказа полностью себя исчерпала, поэтому администрация города обратились к правительству республики с просьбой дополнительно выделить столице 1200 гектаров из земельного фонда Пригородного района, того самого, где осенью 1992 года шли боевые действия, откуда бежали тысячи людей и где еще долго совершались диверсионные и террористические акты.

Но сейчас мэру Владикавказа приходится разбираться с последствиями другого территориально-этнического конфликта. Чиновники требуют в срочном порядке разобрать самовольно построенные дома в поселке Редант. В этом небольшом населенном пункте компактно проживают осетинские беженцы из внутренних районов Грузии. В начале 1990-х годов в результате грузино-осетинского вооруженного конфликта они бежали в Северную Осетию и построили на окраине Владикавказа дома. Теперь все незаконные строения подлежат сносу. Жители поселка не соглашаются с решением властей, но приставы дали им 10 дней для того, чтобы выполнить решение судебных органов.

Говоря о проблемах безопасности, мэр отметил необходимость усиления охраны в школах и на рынках. За счет средств городского бюджета на всех владикавказских базарах будут установлены камеры наблюдения. Сейчас рынки охраняются частными агентствами и уязвимы для терактов. Их владельцы давно отказались от услуг вневедомственной охраны милиции ради экономии денежных средств. Однако частники не могут гарантировать безопасность торговцев и покупателей – десять лет назад на Центральном рынке Владикавказа прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли десятки людей.

Проблемы безопасности остаются наиболее актуальными и для самих власти предержащих. В прошлом году предшественники Сергея Дзантиева на посту мэра - Виталий Караев и Казбек Пагиев (уже покинувший к тому времени мэрское кресло) - были расстреляны наемными убийцами с разницей в месяц.
19670 просмотров