Вестник Кавказа

Население Армении расходится во взглядах с диаспорой

Day.Az

Интервью главного редактора ВК Алексея Власова азербайджанскому новостному порталу day.az

- По сообщениям сопредседателей МГ ОБСЕ, встреча президентов Армении и Азербайджана в Кишиневе прошла позитивно. Можно ли под этими встречами понимать какое-то существенное продвижение по карабахскому урегулированию?

- Я был бы пока осторожен в прогнозах, поскольку ситуация вокруг урегулирования конфликта очень сложная, и для дачи заведомо оптимистических прогнозов пока недостаточно информации. Но, судя по тому, как на итоги встречи отреагировали председатели МГ ОБСЕ и более информированные западные журналисты, можно говорить о том, что прогресс существует. Сейчас задача заключается в том, чтобы поддержать позитивную линию, и, я думаю, в ближайшие три-четыре месяца уже обозначить в публичной форме те договоренности, которые по этой проблеме будут достигнуты.

- Как вы знаете, встречи президента Армении Сержа Саргсяна с армянской диаспорой прошли не совсем позитивно. Армянская диаспора против подписания армяно-турецких протоколов. Может ли это повлиять на назначенное на завтра подписание этих протоколов?

- Общаясь с коллегами из Еревана, я слышал такую точку зрения - позицию диаспоры нужно уважать, но при этом, все-таки главной здесь должна быть позиция тех, кто проживает непосредственно в самой Армении. Как по урегулированию отношений с Анкарой, так и по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, позиции диаспоры, и тех, кто живет в Армении существенно различаются. Фактор диаспоры нужно обязательно учитывать, но, думаю, он не окажет решающего воздействия ни на переговоры между Баку и Ереваном, ни на переговоры Еревана с Анкарой. Хотя замедлить и усложнить переговоры фактор диаспоры сможет.

- Можно ли, на ваш взгляд, расценивать негативное отношение армянской диаспоры к протоколам, как незаинтересованность в дальнейшем развитии самой Армении?

- Здесь скорее, вопрос методологического характера. Тема "геноцида" 1915 года, была одной из тех, которые скрепляли единство армянского населения с другими представителями этой национальности в разных частях земного шара. И диаспора выражает обеспокоенность тем, что отказ от признания "геноцида", если такая тема будет обозначена в переговорах с Анкарой, может стать началом распада, или же ослабления этих незримых внутренних связей, которые существовали в рамках армянской диаспоры. У тех, кто живет в самой Армении несколько иные резоны, связанные с тем, что все-таки нужно дальше вести диалоги более цивилизованными методами, основанными не на зримой неприязни, а на сотрудничестве и взаимодействии. Здесь разные подходы к перспективам развития.

- Президент Турции Абдулла Гюль недавно заявил о возможности отказа Турции от планов интеграции в Евросоюз. Согласны ли вы с тем, что это заявление означает смену политического курса Анкары?

- Я на днях вернулся из Турции, где проводил серию встреч с представителями влиятельных политических сил этой страны, и сложилось такое впечатление, что единой позиции по этому вопросу нет ни у противоборствующих политических сил, ни у самой правящей партии. Трудно делать однозначные выводы до того момента, пока не станет ясно, что позиция Гюля - это та позиция, которую поддерживает как большинство внутри самой партии, так и большинство турецкого общества.

13025 просмотров