Вестник Кавказа

ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ВЫБИРАЕТ

Мария Сидельникова
31 мая в Южной Осетии пройдут парламентские выборы - первые с момента признания Россией независимости республики. Выборы пройдут по пропорциональной системе. В них примут участие четыре политические партии: Коммунистическая - во главе с председателем Станиславом Кочиевым (всего 23 кандидата), партия «Единство», руководимая Зурабом Кокоевым (34 кандидата), Народная партия, под председательством Каземира Плиева (26 кандидатов) и республиканская социалистическая партия «Фыдыбаста» («Отечество»), возглавляемая Вячеславом Гобозовым (10 кандидатов).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев, выступая в РИА «Новости», отметил исключительную важность грядущего события и выразил надежду, что «благодаря иностранным наблюдателям удастся донести до мировой общественности реальный ход голосования».

Между тем выборная кампания в республике прошла не слишком гладко. Местная оппозиция обвиняла президента республики в «устранении несогласных», апеллируя к России как гаранту независимости республики. Комментируя эту ситуацию, Дмитрий Медоев заявил, что «как в любой другой демократической стране в Южной Осетии естественно есть оппозиция. У них есть возможность выступать». При этом посол выразил недоумение тем, что оппозиционные лидеры апеллируют к Москве - с «таким же успехом могли бы обращаться и к администрации Обамы». «Это попытка раскачать ситуацию перед выборами» - подытожил посол.

В день голосования будет открыто 95 избирательных участков. Семь их них - на территории России (шесть в Северной Осетии и один в Москве), а 88 в самой республике. Причем наибольшее число избирательных участков будет функционировать на территории Ленингорского района, населенного преимущественно грузинами. Если верить информационным сообщениям, население этого района после пятидневной войны практически разбежалось. Но Дмитрий Медоев назвал эти сообщения «результатом грузинской пропаганды». «Исходя из реального положения дел, комиссия провела исследование, и было решено открыть в Ленингорском районе 22 участка», - пояснил посол.

Дмитрий Медоев подчеркнул, что в день выборов все органы Южной Осетии будут работать в усиленном режиме. «Ожидается высокая явка. Жители любят свою страну. Они придут, чтобы проголосовать за завтрашний день», - подчеркнул Медоев. Он также назвал примерную цифру избирателей, имеющих право голосовать – 45 тыс. человек.

Решением ЦИК на время выборов в парламент пятого созыва создан специальный информационный центр, который будет в режиме реального времени предоставлять СМИ информацию о ходе подготовки, проведения голосования и подведения его предварительных итогов. Ожидается приезд наблюдателей, а также представителей иностранных СМИ, которые смогут проследить за происходящим как непосредственно на избирательных участках, так и в информцентре. Дмитрий Медоев поделился планами организовать в день голосования пресс-тур для журналистов из Германии, Швейцарии, США, Швеции, Франции и России, заявки от которых уже получены. При этом Медоев выразил удивление тем фактом, что грузинская пресса полностью проигнорировала грядущие выборы - «с их стороны никто не выразил желание следить за выборным процессом».

ЦИК открыл «горячую линию» для граждан. Все желающие могут узнать необходимую информацию по вопросам организации выборов и голосования по телефонам 8-(9974)-45-08-74 и 8-800-505-4721.
До 29 мая «горячая линия» будет работать с 10.00 до 18.00, а с 30 мая по 1 июня сотрудники ЦИК будут отвечать на вопросы граждан круглосуточно.
12145 просмотров