Вестник Кавказа

Темпы роста инфляции в Азербайджане упали в 2,4 раза

В апреле индекс потребительских цен (ИПЦ) в Азербайджане снизился на 0,2%. Об этом Vesti.Az сообщили в Госкомитете по статистике.

По данным ведомства, в целом за последний год рост цен и тарифов на товары и услуги в стране оценивается на уровне 6,5%. Это почти в 2,4 раза меньше аналогичного показателя января-апреля прошлого года.

Наибольшими темпами в апреле снижались цены на продовольственные товары – на 0,2% к марту этого года, в то время как на непродовольственные товары падение ИПЦ оценивается в 0,2%. По услугам, наоборот, в отчетном месяце наблюдался рост стоимости тарифов – на уровне 0,1%.

Как отмечается в отчетах Госкомстата, среди продтоваров стоимость мяса и мясных изделий в апреле «потеряла» 0,9%, молока и молочных продуктов – 1,3%, а фруктов и овощей – 1,7% и 1,3% соответственно. Среди непродовольственных товаров наибольшее падение цен наблюдалось по изделиям из стекла- на 0,9%, лекарственным препаратам – на 1,3%, ковровым изделиям – на 1,1% и строительным материалам – 1,5%.

Напомним, что на конец 2008 года инфляция в годовом исчислении составляла 20,8%. Согласно прогнозам правительства, ее уровень в 2009 году составит 5-7%.
5255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ