Вестник Кавказа

Саакашвили открыл в Батуми улицу имени супругов Качиньских

Саакашвили открыл в Батуми улицу имени супругов Качиньских
© Фото: Сайт президента Грузии
Михаил Саакашвили открыл сегодня в Батуми улицу, названную в честь погибших в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и его супруги. В своей речи на торжественной церемонии открытия улицы грузинский президент рассказал о личном героизме Леха Качиньского и его искренней дружбе с грузинским народом.

"Неправда, что герои есть только в книгах и в прошлом. Поведение Леха Качиньского на всех этапах наших взаимоотношений, а они продолжались годы, подтверждает обратное", — сказал Саакашвили.

Как передает "Росбалт", он также сообщил, что президент Польши помогал и поддерживал Грузию в самые сложные для нее периоды. "Он приехал в Грузию в то время, когда никто не смел лететь в Грузию, когда ему и сопровождающим его лицам грозило физическое уничтожение. Ему об этом передали те, кто уничтожал и бомбил наши города и села", — рассказал Саакашвили.

 По его словам, он видел Качиньского и в других ситуациях, в частности, когда "место, в которое он меня повез по собственной инициативе, пьяные солдаты обстреливали во всех направлениях, было темно, и трудно было определить, куда стреляют или что является их мотивацией".

"Я помню, — продолжил Саакашвили, — выпрямившегося и улыбающегося президента Качиньского в свисте пуль. Тогда кое-кто сказал, что это, вероятно, было поставлено, потому что — чему улыбался этот человек? Он улыбался не потому, что радовался, а для того, чтобы все видели — президент Польши, лидер этого несломленного народа, не боится и никогда не склонит голову". С

амой большой ценностью грузинского и польского народов Саакашвили считает "не богатство, не роскошь, не комфорт и даже не жизнь, а свободу".
11845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ