Вестник Кавказа

Прошла встреча президента Дагестана и посла России в Азербайджане

В среду, 27 мая, президент Республики Дагестан Муху Алиев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Азербайджане Владимиром Дорохиным. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

В ходе продолжительной беседы было отмечено, что отношения между Дагестаном и Азербайджаном характеризуются позитивной динамикой и могут служить примером добрососедского приграничного сотрудничества.

В настоящее время завершается работа по подготовке нового Соглашения об экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве между Дагестаном и Азербайджаном. В рамках побратимских связей между регионами РД и АР также осуществляются всесторонние контакты.

Также стороны обсудили вопросы открытия в Махачкале Консульского агентства Азербайджана, делимитации Российско-Азербайджанской государственной границы, проходящей по территории Республики Дагестан, распределения водных ресурсов реки Самур, проблема села Храх-Уба, относящегося к Магарамкентскому району РД, но находящегося на территории Хачмасского района АР, и другие.

Президент РД отметил, что между Дагестаном и Азербайджаном существуют хорошие контакты по линии министерств и ведомств, в частности, по линии министерства экономики, министерства культуры, министерства образования и науки. На уровне руководства правоохранительных органов налажено тесное сотрудничество по вопросам, связанным с безопасностью, борьбы с преступностью. Наблюдаются интенсивные контакты по линии общения религиозных деятелей республик.

Но, несмотря на это, заявил М. Алиев, еще существуют резервы и возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества, которые, безусловно, нужно использовать.
4560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ