Вестник Кавказа

Глава ЦИК России приехал понаблюдать за выборами в Южной Осетии

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров прибыл сегодня 30 мая в столицу республики Южная Осетия Цхинвал. Председатель российской ЦИК приехал в республику в ранге международного наблюдателя, сообщает «Грузия сегодня».

ЦИК РФ помогал ЦИК республики Южная Осетия в организации выборов в парламент республики V созыва, которые состоятся в воскресение 31 мая. Помощь осуществлялась в рамках договора, подписанного 6 апреля между ЦИК РФ и ЦИК РЮО.

«Мы не занимаемся политикой, но вместе с неправительственными организациями готовы оказать посильную научно-методическую и организационную помощь для становления и развития демократической избирательной системы в этих республиках. Протоколы, подписанные с Абхазией и Южной Осетией, рассчитаны на пять лет и при необходимости могут быть неоднократно продлены на тот же срок», - заявлял ранее В.Чуров.

Так же сообщается, что в Цхинвал приехали и представители некоторых российских политических партий. В частности, сегодня в республику прилетел заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Артур Чилингаров.

Нынешние выборы станут первыми в Южной Осетии, после признания ее независимости Россией. Выборы пройдут по партийным спискам. На 34 депутатских мандата претендуют четыре политические партии: Коммунистическая партия Южной Осетии, партия «Единство», партия «Фыдыбаста» («Отечество») и Народная партия.
5185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ