Вестник Кавказа

Дора Бакояннис: газопровод Турция-Греция-Италия - символ сотрудничества в регионе

Проект газопровода Турция-Греция-Италия (TGI), призванный диверсифицировать поставки энергоносителей в Европу, является символом сотрудничества в регионе, считает министр иностранных дел Греции Дора Бакояннис.

"Реализация строительства газопровода является одной из важнейших составляющих для сотрудничества в регионе", - сказала в четверг в Баку Бакояннис после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

По словам главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, переговоры в рамках проекта TGI проходят интенсивно.
"Мы верим, что все отношения во всех сферах важны для сотрудничества", - сказал Мамедъяров, передает Trend News.

Транспортный коридор ITGI, по которому предполагается осуществлять поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию, включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI. Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия, который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Планируемая пропускная способность ITGI составляет 12 миллиардов кубических метров в год.
6370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ