Вестник Кавказа

Всемирный банк критикует инвестиционную политику России

Постановка работы по привлечению иностранных инвестиций в России оставляет желать лучшего. Такой вывод следует из нового доклада Международной финансовой корпорации /МФК/ — дочерней организации Всемирного банка.

В исследовании оценивалась работа специализированных правительственных ведомств. В России это департамент инвестиционной политики Министерства экономического развития. Эксперты Всемирного Банка пришли к выводу, что на постсоветском пространстве лучше всего работа с иностранными инвесторами налажена в государствах, наиболее пострадавших от глобального финансово-экономического кризиса.

«Отличниками» в этом деле Всемирный Банк считает Латвию и Литву. На "хорошо" оценены также усилия Молдавии и Армении. У остальных показатели от "средних" (Азербайджан, Эстония, Грузия, Узбекистан) до "слабых" (Украина, Казахстан, Таджикистан) и "очень слабых" (Киргизия, Россия, Белоруссия).

Отметим, что среди ведущих экономических держав мира "отличников" по итогам нового исследования не оказалось. В Китае, куда в последние десятилетия иностранные капиталы текут рекой, работа по привлечению инвестиций сочтена "слабой", в Индии - даже "очень слабой". Да и США балансируют на грани между "хорошей" и "посредственной" отметками.
4410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ