Вестник Кавказа

УЕФА РАЗБЕРЕТСЯ С РАСИСТАМИ

Гия Сарадидзе
УЕФА РАЗБЕРЕТСЯ С РАСИСТАМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как уже писал ВК, после полуфинального матча Кубка России «Динамо» - ЦСКА главный тренер армейцев Зико обвинил болельщиков бело-голубых в расистских выходках в адрес выходца из Нигера Муссы Маазу.

Это далеко не первая и, думаю, что не последняя подобная фанатская выходка. Травля чернокожих футболистов, баннеры оскорбляющие национальные чувства, откровенно фашистские и кощунственные плакаты – далеко не редкость на российских стадионах. Ребята разошлись не на шутку. Дошло до того, что несколько болельщиков «Спартака» во время игры в Казани развернули баннер с поздравлением Адольфу Гитлеру: «С юбилеем, дедушка. 120».

В РФС пока не знают, как бороться с этим околофутбольным уродством. По сути, стадионные экстремисты были реально наказаны всего один раз. После омерзительной выходки некоторых питерских фанатов, которые оскорбили память Льва Яшина, и огромного общественного резонанса, «Зенит» провел один матч без зрителей.

Такая либеральность может очень дорого обойтись российскому футболу. Можно сколько угодно долго рассуждать о том, что все это проделки отдельных мерзавцев, которые ни к футболу, ни к клубам отношения не имеют. Но расплачиваться за эти безобразия рано или поздно придется, и расплата эта может быть весьма болезненной.

Чиновникам футбольного союза следует очень внимательно присмотреться к тому, что происходит в международных футбольных организациях.

12 мая в Бухаресте состоялось заседание исполкома УЕФА, на котором в числе прочих вопросов обсуждалась возможная реакция на проявления расизма на трибунах. «Президент УЕФА Мишель Платини выразил мнение, что по отношению к расизму нельзя проявлять терпимость, и, согласно пятому пункту правил игры, для борьбы с ним должен быть использован решительный и жесткий подход. Это правило позволяет арбитру остановить, отложить или прекратить игру из-за любого вмешательства извне», – говорится в заявлении УЕФА.

«Проявление расизма на стадионах в матчах под эгидой УЕФА должно быть полностью искоренено», - уверено заявляет и генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор. Новый состав исполкома УЕФА настроен решительно. Уже на следующем заседании, которое состоится первого и второго июля в Вильнюсе, будет рассматриваться практическое применение мер борьбы с расизмом - каким должен быть результат, если матч отменен, какое наказание выносить провинившимся и многие другие. Будут разбирать ситуации, при которых игра должна быть прервана. Такая детализация наказаний за проявления расизма четко указывает на то, что УЕФА собирается сурово карать провинившихся. И судя по тому, что сейчас происходит на наших стадионах, Россия в первых рядах тех, кто может пострадать от новых положений.

Когда клубы или сборная попадут под горячую руку УЕФА, чиновники от футбола будут протестовать, говорить о том, что к России предвзятое отношение, что нас бояться и не хотят куда-то пускать и т.д. и т.п. Но разговоры эти будут в пользу бедных. Можно как угодно относиться к тем правилам, которые устанавливает УЕФА. Считаться с ними придется в любом случае. А для этого пора жестко и последовательно разобраться с экстремистами. Впрочем, большинство российских болельщиков считает, что это нужно сделать для них и отечественного футбола, а вовсе не для чиновников УЕФА.

10675 просмотров