Вестник Кавказа

В Баку собирается Совет электроэнергетического блока стран СНГ

Сегодня в Баку на очередную встречу собрался Совет электроэнергетического блока стран СНГ. В его работе принимают участие энергетики 9 государств. Они обсуждают вопросы сотрудничества в условиях кризиса.

Особое внимание на переговорах будет уделено вопросам сохранения объема поставок энергии между государствами. Участники встречи обсудят также итоги работы национальных энергосистем в осенне-зимний период 2008-2009 годов.

На заседании планируется рассмотреть вопросы о выполнении Договора об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ, их совместимости с аналогичными системами государств Балтии, Восточной и Центральной Европы и в целом Евросоюза; о разработке проекта технико-экономического обоснования синхронного объединения энергосистем стран СНГ и Балтии с энергообъединением UCTE.

Участники также рассмотрят вопросы разработки проектов Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере энергетики и Плана мероприятий по ее реализации, разработку пилотного проекта по реализации технологии распределенных расчетов и планированию режимов работы энергосистем.

Электроэнергетический совет СНГ и его рабочий орган - Исполнительный комитет - образованы в соответствии с Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ, подписанным главами правительств стран-участниц Содружества в феврале 1992 года.

Председателем Совета является министр энергетики России Сергей Шматко, который и возглавил российскую делегацию.
4835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ