Вестник Кавказа

В ИЮНЕ ЗАПУСТЯТ ПОЕЗД ЕРЕВАН–БАТУМИ


Железнодорожное сообщение в направлении Ереван – Батуми будет запущено в первых числах июня, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора ЗАО «ЮКЖД» по инфраструктуре Марат Хаков. По его словам, направление Ереван-Тбилиси сохранит график движения поездов, в то время как Ереван-Батуми будет действовать с периодичностью через день.

Хаков также отметил, что компания рассматривает вопрос повышения скорости движения поездов, в связи с чем, возможно, уже в мае пассажиры будут добираться до места назначения быстрее. «У нас сегодня уже есть определенные результаты, экспертные оценки и анализ состояния, которые позволяют утверждать, что в новом графике поезд будет ходить если не значительно быстрее, то с определенной экономией времени», - сказал Хаков.

В свою очередь, главный инженер ЗАО «ЮКЖД» Сергей Арутюнян отметил, что с учетом запуска авиаперевозок в данном направлении компания постарается сохранить конкурентоспособные дифференцированные цены. «Постараемся сделать так, чтобы не было повышения стоимости билетов или изменения цен по сравнению с 2008 годом», - сказал Арутюнян.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ