Вестник Кавказа

Баку подписан устав нового СП по сборке белорусских тракторов

Сегодня в Баку был подписан устав нового совместного предприятия, созданного в Азербайджане Гянджинским автомобильным заводом и Белорусским тракторным заводом. Главой СП назначен Кямран Назаров, заместитель директора Гянджинского автомобильного завода. Новое совместное предприятие будет заниматься выпуском белорусских тракторов в Азербайджане и их реализацией в третьих странах.

В начале мая в Беларуси было заключено соглашение между Гянджинским автомобильным заводом и Минским тракторным заводом (Беларусь) по созданию СП. Мощность производства СП составит 8-10 тысяч тракторов в год. В качестве основного рынка продаж рассматривается Турция. В прошлом году импорт тракторов в эту страну составил около 23 тысяч единиц при внутреннем производстве в восемь тысяч единиц. В настоящее время проводятся заключительные переговоры по открытию собственного представительства завода в Турции, которое будет располагаться в Стамбуле. Продукция будет также поставляться в Иран, Грузию и, возможно, на юг России.

В течение этого года Гянджинский завод намерен продать 300-500 тракторов. Однако, согласно законодательству, для осуществления продаж на территории Турции необходимо предоставление полного послепродажного обслуживания техники и создание мощностей для ее ремонта на всей территории страны. Для решения этого вопроса Гянджинский завод намерен наладить партнерские отношения с одной из турецких компаний. В настоящее время переговоры по этому вопросу завершаются.

Сегодня Гянджинский автомобильный завод собирает на своих мощностях продукцию Минского тракторного завода для нужд внутреннего рынка. Согласно маркетинговым исследованиям, завод имеет возможность годового производства на уровне до пяти тысяч единиц для местного рынка на площадях, существующих сегодня.

Контракт на сборку и продажу в Азербайджане всей гаммы грузовых автомобилей и тракторов производства Минского автомобильного и тракторного заводов был подписан в конце ноября 2006 года в Минске. Сборка осуществляется на территории площадью 15 тысяч квадратных метров. Гянджа находится на западе Азербайджана, примерно в 300 километрах от Баку.
10030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ