Вестник Кавказа

РФ и ОПЕК намерены координировать ценообразование на рынке нефти

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что порядок ценообразования на нефть далек от оптимального, и Россия и Организация стран-экспортеров нефти намерены координировать этот вопрос, пишет РИА Новости. "Мы обсуждали вопрос, как происходит ценообразование на нефтяном рынке и пришли к выводу, что этот порядок далек от оптимального состояния", - сказал Медведев на пресс-конференции после переговоров с президентом Анголы, которая сейчас является председателем ОПЕК. Этот порядок "сложный, непрозрачный и может влечь за собой серьезные изменения, иногда драматические изменения в ценах на нефть - в разы", сказал Медведев.

Мировые цены на нефть, в разгар мирового кризиса падавшие до 40 долларов за баррель, в июне держатся вблизи отметки 70 долларов. Между тем, это все еще вдвое ниже рекордных 140 долларов, которые давали за баррель "черного золота" в июле 2008 года. "Это, безусловно, отражается и на нефтяном рынке, и на интересах потребителя, и на интересах производителей, и в конечном счете отражается на мировом экономическом развитии", - заявил президент России.

В этой связи он считает очень важным взаимодействие с ОПЕК. По словам Медведева, Россия и ОПЕК намерены координировать ценообразование на нефть.
"Координациям между государствами ОПЕК - с одной стороны, и Российской Федерацией - с другой стороны по вопросам рынка нефти, в том числе и ценообразования, на мой взгляд, является очень важной и актуальной", - сказал президент.

"Еще предстоит многое сделать, но мы обязаны продолжать эту работу, и мы не вполне довольны той ситуацией, в которой находится сегодня этот рынок", - заявил Медведев. "Рынок нефти не должен зависеть от положения в одной экономике", - считает глава российского государства.
4960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ