Вестник Кавказа

АРМЯНО-ТУРЕЦКАЯ «ДОРОЖНАЯ КАРТА» НЕ ИСПОРТИТ ОТНОШЕНИЙ БАКУ И АНКАРЫ

Текст "дорожной карты" по нормализации турецко-армянских отношений находится в процессе конкретизации. Об этом, как сообщают турецкие СМИ, накануне заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "сам текст документа ("дорожной карты") является парафированным проектом будущего рамочного соглашения". "Подписи будут поставлены и документ оглашен, когда его текст будет конкретизирован", - сообщил Эрдоган, отметив, что для завершения этого процесса требуется определенное время.

Между тем, крупные турецкие газеты, ссылаясь на источники в дипломатической среде, все же указывают на ряд положений, которые войдут в итоговый текст "дорожной карты".

Так, предполагается создать совместные комиссии по проработке вопросов, касающихся перспектив открытия границ и диппредставительств в обеих странах, соглашений в торгово-экономической сфере. Будет создана комиссия по изучению исторических событий 1915 года в османской Турции. Считается, что в комиссию могут войти и специалисты из третьих стран.

Итоговый текст проекта "дорожной карты", как ожидается, будет внесен в повестку дня парламента Турции, что станет последним этапом перед ратификацией документа.

Отмечается, что формально существует еще нерешенный территориальный вопрос между Турцией и Арменией. Как пишет газета "Хюрриет", Ереван после развала СССР "вышел из Карсского соглашения 1921 года и признал основным Севрский договор 1920 года".

Газета отмечает, что это вопрос "не должен произвести отрицательного влияния", и Армения присоединится к карсским договоренностям, поскольку оба государства являются членами ООН и "де-факто" признают существующие границы.

По мнению президента Турции Абдуллы Гюля, восстановление дипломатических отношений между Турцией и Арменией является позитивным для всего региона. "Этот шаг будет отвечать интересам всех стран в регионе, в том числе Азербайджана", - сказал Гюль, передает телеканал TRT-2.

Президент Турции добавил, что связи Анкары и Баку развиваются на прежнем уровне, и информация об ухудшении отношений недостоверна.
"Информация, распространенная в некоторых СМИ, об ухудшении турецко-азербайжданских отношений недостоверна. Между Турцией и Азербайджаном нет никаких проблем", - подчеркнул Гюль.

Напомним, что вчера президент Турции звонил своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву и подробно проинформировал его о процессе сближения Анкары и Еревана, сути «дорожной карты».
8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ