Вестник Кавказа

6 стран Содружества перешли на "зимнее" время

Шесть стран Содружества - Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Россия и Украина – сегодня ночью перешли на "зимнее" время. В 3 часа по московскому времени стрелки на всех часах были переведены на 1 час назад.

На "зимнее" время переходят в 110 странах мира. У этой процедуры есть и поклонники и противники. Как правило, энергетики – "за". Это позволяет экономить энергоресурсы. Медики против: считают, перевод стрелок сбивает биоритмы. С последними солидарен и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Накануне он вновь заявил о несогласии с этой акцией.

"День очередного, запланированного и освященного законом стресса для миллионов людей приближается - в этом году он приходится на 25 октября, и вся страна разом должна как бы переместиться на тысячу километров западнее", - цитирует С.Миронова ИТАР-ТАСС.

Председатель Совета Федерации считает, что выводы об экономической выгоде, о которой говорят апологеты перевода часовых стрелок, "не убеждают".

"Но даже если бы такой эффект был, он не соразмерен с той социальной ценой, которую приходится платить обществу за "игры со временем", - сказал спикер СФ.

Так, по его мнению, перемена суточного ритма является "дискомфортом даже для подготовленных и здоровых людей", не говоря о людях с разными заболеваниями.

С.Миронов заметил, что некоторые страны отказываются от перевода часов весной и осенью, и выразил надежду, что "так поступит и Россия". Он заверил, что "будет прилагать все усилия для того, чтобы это произошло как можно скорее".
5325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ