Вестник Кавказа

«ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО» НЕ ЗАСТАВИТ АЗЕРБАЙДЖАН СОТРУДНИЧАТЬ С АРМЕНИЕЙ

Азербайджан не будет сотрудничать с Арменией даже в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» до разрешения конфликта в Нагорном Карабахе. При этом Баку не намерен для его урегулирования отступать от соблюдения территориальной целостности Азербайджана. Об этом президент сообщил журналистам президент Ильхам Алиев после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо в Брюсселе.

Отвечая на вопрос, могут ли Азербайджан и Армения сотрудничать в программе «Восточное партнерство», президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что «под оккупацией находятся 20% территории Азербайджана, большинство районов вокруг Нагорного Карабаха также под контролем Армении, на этих землях осуществлены этнические чистки».

«Мы настаиваем, что конфликт должен быть разрешен на основе международного права, резолюций Совета Безопасности ООН. Позиция Армении заключается в том, что жители Нагорного Карабаха должны иметь право на самоопределение. Но это не значит, что право на самоопределение должно нарушить принцип территориальной целостности государства. Армяне уже обеспечили свое право на самоопределение – у них есть свое независимое государство Армения», - заявил Алиев.
6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ