Вестник Кавказа

В Стамбуле отметили День Республики Башкортостан

В Турции в стамбульском парке культуры "Топкапы", где в июне текущего года, во время Дней культуры Башкортостана был открыт Музей истории и этнографии башкирского народа, Представительство Республики Башкортостан при Торгпредстве РФ в Турецкой Республике провело накануне, 31 октября, ежегодное традиционное мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан. В нем приняли участие граждане Башкирии, студенты из Башкортостана, обучающиеся на данный момент в Турции, а также актив представительства из числа турецких граждан, передает ИА "Башинформ".

Глава Представительства РБ в Стамбуле Каншаубий Мизиев поздравил соотечественников от имени руководства республики с 19-й годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Он отметил, что за последние годы сотрудничество Башкортостана с Турецкой Республикой динамично росло, товарооборот за 2001-2008 годы вырос в 13 раз. Инвестиции Турции в экономику Башкортостана составляют 15% от общего объема накопленных иностранных инвестиций. За текущий год представительство провело несколько презентаций инвестиционных проектов Башкортостана с ведущими объединениями деловых кругов Турции. В Стамбуле состоялись Дни культуры Башкортостана, были организованы поездки театральных коллективов на фестивали, подписаны соглашения о сотрудничестве между БГУ и Стамбульским университетом, а также Уфимской Академией искусств и Стамбульским Университетом изящных искусств.

Также Каншаубий Мизиев рассказал о создании в Уфе Общества башкирско-турецкой дружбы и призвал присутствующих активно участвовать в деятельности этой общественной организации на территории Турции.

Завершился праздник импровизированным концертом. Звучал курай, исполнялись песни на башкирском, турецком и русском языках.

16170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ