Вестник Кавказа

В Махачкале открылась выставка росписи по ткани

В галерее "Во-АРТ" Дагестанского филиала Российского Фонда культуры открылась выставка батика и росписи ткани "Полифония цвета" Сиядат Муртузовой. В выставке молодая художница представила роспись по шелку, сообщает РИА "Дагестан".
 
Профессия художника по тканям берет начало из глубокой древности. Художник в древние времена, нанося рисунок, думал о том, что они будут оберегать человека от злого умысла, сглаза, чар недобрых людей, помогут собрать хороший урожай, дадут крепкое здоровье. Для того чтобы правильно изобразить знаки-символы, художнику надо было знать их своеобразную азбуку. Этой наукой в древности художник овладевал не в школе, а получал знания в своем доме, в народе. Современное искусство росписи по тканям многолико и многообразно, а роспись по шелку занимает, пожалуй, ведущее место.

Роспись по шелку Сиядат Муртузовой вбирает в себя множество компонентов, но главенствующим из них является цвет, чистый, насыщенный, прозрачный. Цвет является основой характеристики образа.

Произвольное распластывание пятен цвета на полотне отнюдь не отменяет опыт традиционного и народного искусства. Колористическая изысканность демонстрируется в рамках продуманной композиции, не разрушая, а подчеркивая ее. Интерес Сиядат к предметам народного искусства, ручного ремесла не только Дагестана, но и всего мира сказались на многих ее работах. В этих произведениях отразились истоки народной культуры, то прошлое, которое помогает понять психологию народа, его характер, художественный вкус.

"Работы автора очень декоративны, красочны, порой пространство шелка превращается в панно мерцающих пятен, то озаренных игрой багровых, охристых, то затухающих в глухих и загадочных фиолетовых далях. Это притягательное свечение завораживает больше чем сюжет или изображение. Игра красок делает ненужным названия работ, она сама становится их главным содержанием, смыслом и украшением и, несмотря на все, цвет становится главным действующим лицом", - говорит кандидат искусствоведения, член СХ России М.Магомедова-Чалабова.

Сиядат Муртузова родилась 31 мая 1980 года в Махачкале. В 1999 году окончила Дагестанское художественное училище им. Джемала по специальности роспись ткани, в 1999-2000 году – художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, в 2005 году - Московский государственный открытый педагогический университет им. Шолохова, факультет декоративно-прикладного искусства.

12430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ