Вестник Кавказа

Братья Гамсахурдиа

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
На днях Тбилисский городской суд приговорил сына Звиада Гамсахурдиа, свергнутого в январе 1992 года, к двухмесячному предварительному тюремному заключению. Оппозиция и члены семьи Гамсахурдиа считают произошедшее провокацией и называют Цотне политическим заключенным. Тем временем, власти пытаются компенсировать электоральные потери в связи с недовольством сторонников первого президента особым отношением к двум другим его сыновьям.

Старший сын от второго брака первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, Цотне был арестован 27 октября по обвинению в покушении на убийства своего соседа, Давида Баджелидзе. Как рассказали ВК в МВД Грузии, Давид Баджелидзе живет недалеко от «Колхидской башни» - родового дворца семьи Гамсахурдиа. Между 33-летним Цотне и его ровесником Давидом произошла драка недалеко, после чего Гамсахурдиа пришел к Баджелидзе домой и несколько раз выстрелил в него из пистолета. Баджелидзе с тяжелыми ранениями привезли в реанимационное отделение республиканской больницы, где он, не приходя в сознание, находится до сих пор.

В больницу доставили и Цотне. Врачи констатировали у него сотрясение мозга и серьезный ушиб в области затылка. После обследования Цотне сразу же арестовали. Его адвокат Кети Бекаури заявила ВК, что МВД сфабриковало дело с помощью провокаторов: «Цотне возвращался домой, когда к нему подкрался неизвестный и ударил сзади по затылку. Он потерял сознание и пришел в себя только в больнице, где его арестовала полиция». Адвокат она сообщила, что у следствия нет ни одного свидетеля, который уличил бы Цотне в совершении преступления. В ближайшее время Бекаури намерена обжаловать решение Тбилисского суда в вышестоящей судебной инстанции.

В то же время, представитель главной прокуратуры заявил, что на руке Цотне Гамсахурдия обнаружен порох и другие следы выстрела. Кроме того, некоторые соседи дали показания против него, но их имена засекречены до суда из соображения безопасности.

Уже несколько дней мать Цотне, вдова Звиада Гамсахурдиа, Манана Арчвадзе и ее сторонники проводят акции протеста у здания государственной канцелярии, требуя немедленного освобождения сына. Однако к демонстрантам пока никто не вышел.

Примечательно, что во время совершения инкриминируемого ему преступления Цотне Гамсахурдиа отбывал условное наказание по статье 315 УК Грузии - «участие в заговоре с целью свержения законно избранной власти». Речь идет о событиях ноября 2007 года, когда, по утверждению МВД, Цотне связывался из Москвы по телефону с лидерами оппозиции и призывал их предпринять решительные меры для свержения президента Саакашвили. СМИ была передана запись беседы Цотне с его братом (сыном Звиада Гамсахурдиа от первого брака) Константином, в котором Цотне упрекал его и других оппозиционных лидеров за нерешительность, проявленную 2 ноября 2007 года, когда оппозиционеры «струсили и не посмели призывать стотысячную толпу, собравшуюся на митинге, идти на штурм резиденции Саакашвили». Кроме того, СМИ получили от грузинских спецслужб кадры общения Цотне сотрудникам российского посольства, снятые скрытой камерой. В последствии эти дипломаты были объявлены персонами нон грата и выдворены из страны.

Узнав о возбуждении против него уголовного дела, Цотне отказался возвращаться на родину, однако затем между ним и правоохранительными органами была достигнута договоренность, в соответствии с которой Цотне приехал в Тбилиси, его на короткий срок арестовали, но приговорили к условному наказанию сроком на пять лет.

Эксперты не сомневаются в том, что Цотне Гамсахурдиа тогда дали условный срок по политическим и предвыборным соображениям. «Звиадисты» считаются «электоральным ресурсом» Михаила Саакашвили и его партии «Единое национальное движение», – сказал ВК независимый эксперт Ника Имнаишвили. – Естественно, властям невыгодно было сажать сына Звиада, тем более по политической статье. Однако сейчас им уже просто некуда деться, поскольку Цотне обвиняется в совершении преступления против личности, получившим широкую общественную огласку. Конкретный человек находится при смерти, а ведь у него тоже есть близкие и родственники, которые не простят властям очередного компромисса с семьей Звиада, как и многочисленные противники президента Гамсахурдиа».

Впрочем, власти уже сделали все, чтобы обеспечить лояльность двух других сыновей первого президента. Младший сын, Георгий стал заместителем госминистра по делам диаспоры, а старший, Константин, будучи лидером оппозиционной партии «Свобода», на днях объявил о своем окончательном решении вернуться в парламент. (От работы в высшем законодательном органе он, как и другие оппозиционные лидеры, отказался после парламентских выборов 2008 года, обвинив власти в их фальсификации). Причем главным своим мотивом Константин Гамсахурдиа назвал создание парламентской комиссии по изучению обстоятельств и причин смерти отца 31 декабря 1993 года, когда первый президент, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством
В партии «Свобода» ВК заявили, что «Константин Гамсахурдиа очень сожалеет о произошедшим с Цотне, будет настаивать на справедливости и беспристрастности правосудия, но не намерен отказываться от своих планов по возобновлению работы в законодательном органе».
За покушение на убийство Цотне Гамсахурдиа, по грузинским законам, грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.
17165 просмотров