Вестник Кавказа

Кандидатов в президенты Абхазии проверят на знание абхазского языка

Кандидатов в президенты Абхазии проверят на знание абхазского языка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Лингвистическая комиссия Центризбиркома Абхазии до 12 ноября 2009 года должна определить степень знания абхазского языка кандидатами в президенты Абхазии. Об этом сегодня сообщил председатель ЦИК Батал Табагуа. Выборы президента страны состоятся 12 декабря. Кандидатами в президенты Абхазии выдвинуты беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, действующий президент Сергей Багапш и директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба.

Согласно выборному законодательству Абхазии, результат тестирования на знание абхазского является документом, обязательным для представления в ЦИК каждым кандидатом в президенты Абхазии. Его отсутствие или отрицательное заключение может стать поводом для отказа кандидату в регистрации, уточняет РИА Новости.

Состав лингвистической комиссии в настоящее время неизвестен. "Центризбирком разослал соответствующие письма в Академию Наук Абхазии и Абхазский государственный университет с просьбой представить специалистов для проведения тестирования кандидатов в президенты", - сказал Табагуа. По неофициальной информации, все выдвинутые кандидатами в президенты в достаточной степени владеют абхазским языком.

Регистрация кандидатов в президенты республики начнется в Абхазии 3 ноября и закончится 12 ноября. В понедельник, 2 ноября завершилось выдвижение кандидатов в президенты.
5115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ