Вестник Кавказа

Каталикос Грузии Илия II прибыл в Азербайджан

Патриарх-Каталикос Грузии Илия II сегодня прибыл в Азербайджан для участия в торжественном праздновании 60-летия со дня рождения и 30-летия деятельности на посту главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.

В ходе визита планируется встреча между религиозными лидерами Грузии и России. Несмотря на разрыв дипломатических отношений между странами после августовских событий 2008 года Илия II и Кирилл намерены провести беседу, которая должна пойти на пользу восстановлению отношений между двумя православными государствами.

Сегодня делегацию, возглавляемую патриархом-католикосом Грузии Илией II, принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщило государственное информационное агентство АзерТАдж. Азербайджанский лидер выразил удовлетворение успешным развитием азербайджано-грузинских отношений во всех сферах. Он подчеркнул значимость межрелигиозного диалога, осуществляемого в регионе при участии влиятельных религиозных деятелей, и отметил, что этот диалог создает большие возможности с точки зрения установления в регионе взаимопонимания, сотрудничества и безопасности.

Президент Азербайджана подчеркнул также значимость участия грузинского патриарха-католикоса Илии II в международной конференции "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к взаимному сотрудничеству".
5340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ